Светлана Жильцова

почему царем был избран Михаил Романов

Андрюха

почему, потому что род Рюриковичей прервался, Годунова и Ш..., забыл как зовут, казнили и стал вопрос о выборе между семьями приблежёнными к царскому роду. Филарет, отец Михаила, по сути посадил сына на трон.

Евгений

Так как со смертью в 1598 году бездетного царя Федора Иоанновича пресеклась прямая линия Рюриковичей, то претендентами на престол стали Романовы, близкие родственники прежней династии. Старший из Романовых, отец Михаила, Федор Романов был пострижен в монахи под именем Филарета и не мог стать царем. Поэтому был избран его сын. Филарет, ставший патриархом, был фактическим регентом и правителем государства в первые годы царствования Михаила.

Ahmed

А царей разве выбирают?

Вл
Владимир

Очень выгодно выбрать 16-го отрока и самим от его имени править....