Общество

что такое национальная гордость

это патриотические чувства любви к своей родине и народу, осознание своей принадлежности к определенной нации, выражающееся в понимании общности интересов, национальной культуры, языка и религии. Н. г. является понятием, противоположным по своему значению национализму и шовинизму.
Н. г. проявляется: в стремлении способствовать всемерному развитию национальных традиций, языка, материальной и духовной культуры; готовности давать отпор тем, кто посягает на свободу и независимость нации, неуважительно относится к ее культуре и представителям.
Понятие Н. г. близко по значению понятиям патриотизма и любви к Родине. В то же время гипертрофированное чувство национальной гордости ведет к возникновению идей национализма и шовинизма.
Ильвира Кагарманова
Ильвира Кагарманова
803
Лучший ответ
Типа человеческое достоинство от того что живешь в такой то стране
Руслан .
Руслан .
73 811
Гагарин, 9 Мая, Суворов, Невский, полно всех не перечислить...
Ва
Ванилька
42 671
самый дешёвый метод манипулирования сознанием
UD
Uma Don
5 108
НАЦИОНАЛЬНАЯ ГОРДОСТЬ - исполненность человека сознанием принадлежности к своей нации, неразрывной связи с ней, сопряженная с чувством любви к родному отечеству и пониманием святой, кровной ответственности за его судьбу. Национальную гордость как вдохновляющее, творческое начало питает благородное смирение перед величием отечественного наследия (материального и духовного) , перед самобытностью и ценностью творческого опыта других народов и, наконец, перед универсальным общечеловеческим смыслом творчества. Национальная гордость не имеет ничего общего со слепой гордыней, национальным тщеславием, национальным эгоизмом. Она – боль за отечество и источник самой глубокой, подчас, обидной для многих, ослепленных гордыней, критики недостатков своего народа. Яркий пример критики пороков своего, горячо любимого казахского народа, мы находим в «Книге слов» Абая, и в «Записках забытого» Шакарима.
Yana Kitty
Yana Kitty
4 002
это гордость за своих дедов, прадедов и всех предков, которые выжили в труднейших условиях, сохранили нашу культуру, наш прекрасный язык, дали нам жизнь
Назар ,
Назар ,
1 516