Suv And

Говорят, в СССР все было для рабочих. Вы забыли в ресторане таблички "только для иностранных гостей"?

Cтуденты Оэф, Фф

Фильм "Ирония судьбы" посмотрите внимательно, это энциклопедия советской жизни. Получали квартиры, летали самолётами, ходили в рестораны, всё было доступно советским гражданам.

Юлия Гененрайх

да, точно, ущемляли!!!! Хрен с ним с жильём доступным и бесплатным, с коммуналкой низкой, с дешёвым проездом и бензином - главное, в ресторане ущемляли!!!! Однако!!!!

Руслан

Так ведь иностранцы деньгами платили, а советские рабочие рублями.

Марина Куштавкина

Подумаешь, несколько столиков забронировано. Мы в рестораны ходили совершенно свободно, правда, после 7и уже трудновато было попасть, все заполнено

Александр Белавин

Живя в Питере, где этих "гостей" больше всего, и таскаясь по лучшим кабакам города, я не разу подобной не видел. В лучшем случае "столик заказан".

Аксинья Ступицкая

В США таблички "только для белых".
Убрали только в 60х годах 20 века.

Настюшка Юрина

Но всё таки можно было посидеть спокойно не думая что с вами будет через минуту. А сейчас ни какой гарантии что ты будешь жив.

Александр Захаров

Помимо этих было полно других ресторанов без табличек...

Виктория Тырса

говорят что кур доят. Тогда было две жизни-номенклатурная (для избранных-аналог сегодняшних олигархов, только за госсчет) и обычная-для всех остальных.

Дмитрий Дмитров

Это были отдельные столы, которые обслуживались быстрее... Права рабочих в данном случае не ущемлялись...

Угурчиев Муслим

это для негров наверно...

Анна Яновская

Не ходила я по ресторанам, работала рабочей.

Кристина Кадабецки

И туалеты где бумага с полотенцами для иностранцев и клоаки с пирамидками для советских людей.

Сергей Цибульский

Сейчас подобные таблички тоже не помешали бы.

П!
Просто !!! Душа !!!

А ещё были магазины "Берёзка"...

Н-
Николай -Степанов

Мы в столицах не проживали..) )
Помню, в сапогах не пускали в кабак..

Павел Иванюшенков

Кроме "Берёзок"

Лариса Скобелева

ИЗ ИНФОРМАЦИИ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА
СССР Н. ТРУБИНА О СОБЫТИЯХ
В НОВОЧЕРКАССКЕ

В 1962 г. в связи с обострением продовольственного положения в СССР были повышены розничные цены на некоторые продукты питания, что вызвало массовые протесты населения. В июне 1962 г. вспыхнула забастовка на Новочеркасском электровозостроительном заводе. Накануне событий по Центральному радио и в печати было объявлено о повышении в стране с 1 июня 1962 года розничных цен на мясомолочные продукты. Оно совпало с мероприятиями администрации Новочеркасского электровозостроительного завода имени Буденного (НЭВЗ) по снижению расценок за оплату труда рабочих. Все это послужило поводом к стихийной забастовке 1 июня 1962 года рабочих завода, которая вылилась в многотысячный митинг. <...>

Утром 2 июня.. . многотысячная масса людей, в том числе женщины и дети, ..колонной направились в г. Новочеркасск, чтобы выразить свои требования и освободить содержащихся в городском отделении милиции лиц, задержанных накануне в районе НЭВЗа. С целью воспрепятствовать движению колонны по указанию Плиева командир танковой части Новочеркасского гарнизона полковник Михеев к утру 2 июня сконцентрировал на мосту через реку Тузлов подчиненный личный состав с 9-10 танками и несколькими бронетранспортерами. Прибывшие к мосту люди проигнорировали требование командования части прекратить шествие и двинулись дальше в город. <...>

Утром 2 июня в здание горкома партии и горисполкома прибыли тт. Кириленко, Козлов, Микоян, Ильичев, Полянский, Шелепин, ответственные работники центральных органов страны.. . Ф. Р. Козлов доложил в Москву Н. С. Хрущеву об обстановке и просил через министра обороны СССР дать указания командующему войсками И. А. Плиеву по пресечению военнослужащими возможных в городе погромов. 2 июня из г. Ростова-на-Дону были подвезены и выданы всему личному составу внутренних войск оружие и боеприпасы, а к 10 часам все подразделения названных войск приведены в боевую готовность.. . Многотысячная группа людей приблизилась на расстояние 100-60 метров к зданию горисполкома. <...>

Одновременно.. . у горотделов милиции и КГБ также собралась агрессивно настроенная толпа. Она оттеснила охранявших здания военнослужащих 505-го полка внутренних войск и предприняла активную попытку ворваться в отдел милиции через выбитые окна и двери с целью освободить задержанных граждан. Из толпы раздавались призывы захватить оружие.. . Одному из погромщиков удалось вырвать из рук рядового Репкина автомат, и из захваченного оружия он пытался открыть огонь по военнослужащим. Опередив его, военнослужащий Азизов произвел несколько выстрелов и убил его. При этом были убиты еще четыре лица из числа нападавших, другие погромщики получили ранения. Более 30 погромщиков, ворвавшихся в коридоры и во двор горотдела милиции, были задержаны и водворены в изолятор. Солдатами и офицерами внутренних войск были изгнаны погромщики из здания Госбанка, куда они сумели проникнуть на непродолжительное время.. .

В результате применения оружия в целях самозащиты военнослужащими внутренних войск 2 июня на площади и у горотдела милиции было убито 22 и ранено 39 участников беспорядков. Еще два человека убиты вечером 2 июня при невыясненных обстоятельствах.