Наталья М

почему обычный новый чайник стреляет и подпрыгивает аж во время нагревания (на газплите) . Чайник без накипи - новый

Андрей

Нет это не покрытие и не дно. Просто у вас в воде повышенное содержание дейтерия то есть тяжелой воды. Возможно вы живете в какой то аномальной зоне. ИМХО.

Inna Silantyeva

Наверное дно тонкое - "играет"

Дмитрий

Какая-то жировая (масляная) прослойка (возможно затвердевшая) значит есть на стенках и дне. Под этой прослойкой и в ней самой есть воздух, он от нагревания и выстреливает.

П. С. Что-то мне первый ответ больше моего нравится

Nikosgr Ang

ну, чайник не тот пошел, а стреляет покрытие.