Серёга _____________

как дресировать собак, каким способом

Светлана Ингула

1. Классический условный рефлекс, т. е. причинно-следственная связь между двумя безусловными рефлексами.

Для формирования условного рефлекса нужно, чтобы совпали во времени безусловный и индифферентный (условный) раздражитель. Безусловный раздражитель определяет влияние на животное, которое вызывает определенную врожденную реакцию. Условный, в свою очередь, обязан предшествовать некоторому действию безусловного раздражителя. Как правило, условный раздражитель физиологически должен быть более слабым, чем безусловный.

2. Оперантная форма научения питомца или инструментальный условный рефлекс.

Форма организована на целенаправленной активной деятельности животного. Ранее рассмотренная форма обучения заключается в воссоздании безусловной реакции, когда инструментальный условный рефлекс состоит в формировании некоторого действия, благодаря которому можно избежать или достичь последующего подкрепления. В оперантной форме дрессировки вероятность подкрепления зависит от активности животного, когда при классическом условном рефлексе полезный результат появляется независимо от реакции животного. Мотивация и потребность при этом играет основную ролью

3. Импринтинг (запечатление) .

Форма характеризуется определенными периодами, когда информация усваивается наиболее быстро, даже без видного подкрепления. Данная форма обучения наиболее действенна в самом раннем возрасте и завершается при половом созревании.

4. Негативное обучение.

Данная форма – это результат адаптации, т. е. обучение не реагировать.

5. Имитационное обучение или подражание.

Форма проявляется в условиях общения, т. е. происходит подражание одного животного другому, доминантному.

6. Доминантное обучение.

К нему нужно отнесли случаи, при которых очень быстро образуется условно-рефлекторная реакция, т. е. пара сочетаний подкрепления и стимула на основе господствующей, гипертрофированной потребности. Для примера можно привести половое созревание кабеля, который следует за течной сукой.

7. Интеллектуальное обучение или когнитивная форма

Это высшая форма обучения, основанная на формировании животными конструктивной структуры внешней среды, которая в последующем используется, чтобы построить программу поведения. Интеллектуальное обучение присуще взрослым животным с хорошо развитой нервной системой. Когнитивная форма обучения оценивает ситуации с участием высших психологических процессов и использует при этом не только прошлый опыт, но и анализ существующих возможностей. В результате оценки происходит формирование оптимального решения.

8. Латентное (скрытое, непроизвольное) обучение.

Источник [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Илюха Попов

Едои канешно

Зюлькина Екатерина

существует множество книжек по дрессировке собак и что мучаться.

Светлана Юдович

Лучше всего заниматься дрессировкой с кинологом, который имеет достаточный опыт работы с собаками.

Бек Хамирзаев

Существует два основных способа-классический и с помощью кликера. В интернете есть литература по обоим способам.

Stas Dergachev

Способов много, но всё зависит от характера собаки. Ни в коем случае не отдавать собаку в питомник на время дрессировки, только самим дрессировать и под руководством инструктора.

Наталья Гришукова

Если собака старше 4 месячного возраста, то лучше всего записаться на групповые курсы ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДРЕССИРОВКИ ЩЕНКОВ под руководством ИНСТРУКТОРА. Если собака старше 8 месячного возраста, то следует записываться на групповые курсы ПОСЛУШАНИЯ ("СОБАКА- КОМПАНЬОН ВН", ОКД, ОБИДИЕНС, и др.) . Или приглашать ИНСТРУКТОРА-репетитора для того чтобы он обучал вас правильно дрессировать вашу собаку, а затем бы вы дрессировали свою собаку под его контролем. Удачи.

Мария

кнутом и пряником

Екатерина Рудакова

об этом много можно писать. не секрет, что каждая собака работает за вкусняшку, любимую игрушку или похвалу. от этого стоит отталкиваться. важно дать собаке понять. чего вы от нее хотите. помогайте ей и показывайте. ни в коем случае не ругайте, но попусту хвалить тоже не стоит. запомните: сначала команда, затем выполнение, только тогда похвала. все команды подаются уверенным голосом. старайтесь не говорит много. собака запутается. делайте так. чтобы каждая команда ассоциировалась у собаки только с позитивными эмоциями. если например вы будете её подзывать ко мне, затем ругать за что-нибудь, она усвоит, что подходить не надо, а то её наругают. это основы дрессировки.

также есть такая штука. как кликер. для продвинутых юзеров. вы даете собаке лакомство и одновременно звучит щелчек. и так повторяете. собака усваивает, что щелчек это хорошо. после этого нужно дрессировать одновременно использую лакомство и кликер, далее можете понемногу исключать лакомсво, оставляя только кликер.

никогда не повредит пару раз сходить на дрессировочную площадку. там вас научат правильно обучать собаку. а в групповых занятиях питомец будет учиться у своих собратьев, в этом плюс.

также посмотрите обучающие видео и почитайте. это тоже не повредит. удачи вам в дрессировке)