Лена Дмитренко

Id vs Class. Почему многие так любят использовать "id", в то время, как можно все сделать при помощи "class" ?

Юрий Козиков

писать меньше

Гаврила Навозный

"Все" - это что?
Например, выборка по классу вместо id с помощью джаваскрипт, когда элемент на странице всегда только один - крайне нерентабельное дело.
Так что тут все просто - если элемент уникальный, то id.
Если может встречаться несколько раз, то class
Кроме того, есть специфические ситуации, когда нужно использовать именно id, или класс.
Например, в документе можно сделать ссылку по id: Часть первая ...

Часть первая

А в случае использования микроформатов - наоборот, приходится использовать классы.
Собственно, да. Как ниже сказал Александр Голофаев, могут быть и id, и class у одного элемента.
Еще и классов при этом может несколько. Зависит от необходимости и от конкретной ситуации. Лишний код писать - тоже не есть гуд.

Ильшат

так у обьекта одновременно может быть и id и class... смотря для каких нужд, id для скриптов, например, class для стиля.. . много ньюансов....

Игорь

Нужно просто внимательно прочитать описание каждого атрибута и все станет ясно кто и как называется при почти аналогичном совпадении функций :

id и class

Юлия

весь секрет в CSS

Татьяна Пленкина

слышал что браузер быстрее обращается к id,не желе к class/.Хотя это слова какого то айтишника. Возможно он говнокодер.