Ирина Бойкова

У меня аллергический ринит. (вопрос внутри)

Ходил к ЛОРу, он прописал некоторые лекарства и сказал, что сосудосуживающие капли можно капать только 1 раз в день перед сном. Но без них нос совсем не дышит, а я боюсь развития болезни (гайморит и т. д.) . Подскажите пожалуйста, что делать?

Eкатерина Усанкова

Аллергический ринит не возникает на пустом месте. Скорее всего у Вас имеется инфекция. Это кокковая флора или микоплазма, или ещё что-нибудь, которая и приводит к аллергоизации на фоне изменённой, вследствие каких то внешних воздействий, иммунной системы. Многие представители этой флоры имеют антигены, сходные с собственными антигенами организма, или аэроантигенами. Ищите инфекцию с помощью анализов мазка из носоглотки, ПЦР ДНК - методом. Но рекомендую анализы делать в проверенных лабораториях. С Уважением.

Морозова Елена

Идите к аллергологу, ЛОРа недостаточно