Людмила

Может ли быть аллергический ринит или другое аллергическое заболевание при 3% эозинофилов?

Проверялся на аллергию в частной клинике (полип в носе), результат анализа показал 3% эозинофилов в крови, но врач все равно настаивает на аллергической составляющей, приводя какие-то невнятные доводы.

Ириша

Врач прав, поскольку полипы носа - это воспалительное заболевание ,как ответ на аллергию ,,,бывают и другие причины , но в подавляющем большинстве ,аллергический ринит -следствие аллергической настроенности организма на что-то ,,,ищите причину и обязательно пройдите курс противоаллергенной терапии , в некоторых случаях только приём антигистаминных препаратов помогает существенно уменьшить или даже остановить рост полипов , не торопитесь вырезать ,это не те полипы ,от которых надо избавляться хирургическим путём ,,,