Василий Зайков

Какую пользу играет в организме витамин "С",чем он полезен?

Кошка Рыбка Ирка

Фармакология
Применяется как общеукрепляющее и стимулирующее иммунную систему средство при различных болезнях (простудные, онкологические и т. д.) , а также профилактически при недостаточном поступлении с пищей, например, в зимне-весенний период. [источник не указан 29 дней]
Аскорбиновая кислота вводится также при отравлении угарным газом, метгемоглобинобразователями в больших дозах — до 0,25 мл/кг 5 % раствора в сутки. Препарат является мощным антиоксидантом, нормализует окислительно-восстановительные процессы.

Танюшка Трихункова

в классической форме авитаминоз С известен давно-это цинга с яркой клинической картиной: воспалены и кровоточат десны, выпадают зубы, появляются кровоподтеки, слабость. В такой форме это заболевание у нас почти не встречается. Зато часто наблюдаются "стертые" формы авитаминоза, которые мы часто не связываем с недостачей в организме этого витамина: незначительная, но но ощущаемая утомляемость, понижение работоспособности, повышенная чувствительность организма к простудным заболеваниям, повышенная проницаемость и хрупкость сосудов, частые заболевания гриппом. Вот почему известный американский врач, лауреат Нобелевской премии профессор Поллинг предложил лечение простудных заболеваний большими дозами витамина С. Установлено, что при напряженной работе, болезнях потребность в этом витамине увеличивается. Так вот лучшими поставщиками его в организм являются овощи, фрукты: черная и красная смородина, шиповник, красный перец, клубника, зеленый лук, цветная и белокочанная капуста, крыжовник. Причем заметь яблоки южных сортов беднее витамином С, а сорта средней полосы, особенно антоновка и титовка, более богаты. Дневная норма витамина С 70-120мг.
В 100 г черной смородины содержится300 мг витамина С, сушеного шиповника-150 мг, красного перца-250, цветной капусты-70, белокочанный-236, лимонов-40, мандаринов-30, персиков-10, картофеля-10. Много витамина С в многолетней крапиве. Из молодых листьев ее, хорошо промытых, готовят салат, пюре, супы, пудинги. В 75 г крапивы содержится суточная доза этого витамина. Так что совсем не обязательны экзотические и не всегда доступные имеющиеся лимоны и апельсины-этот витамин есть в широко доступных нам продуктах растительного происхождения. Но помни что витамин С при неправильной кулинарной обработке: если нарезанные овощи не сразу варить и долго держать в воде, если готовую пищу хранить более двух часов или несколько раз подогревать, если варить пищу в открытой па суде.

Айжан Тыныбаева

Он помогает укрепить иммунную систему, что помогает бороться с инфекциями, а также принимает участие в синтезе белков. Большое кол-во находится в лимоне, шиповнике, смородине и луке. В день необходимо потреблять 75-100 млг

Андрей Додонов

Уменьшает проницаемость сосудов. То есть, сосуды как ситечко. Если большие "отверстия", то все микробы тут как тут. Если маленькие, то они не могут попасть внутрь, следовательно человек более защищен. Именно поэтому назначают витамин С в перидоы эпидемий гриппа и в слякотные периоды, когда высока вероятность переохлаждения.

Георгий Карасени

Хер стоит, желание есть. В общем самые главные функции поддерживает в норме