ДА
Дима Андреев

чем полезен витамин с. И как правильно его употреблять, что бы не было передозировки?

Алсу Хакимьянова

Рекомендуемая доза витамина С

Средняя ежедневная доза витамина С составляет 500 – 1000 мг. При инфекционных заболеваниях, хронических заболеваниях бывают нужны значительно более высокие дозы. Прием витамина С желательно сопровождать приемом биофлавоноидов, веществ, сопутствующих этому витамину в природных источниках. Тогда витамин С лучше усваивается.

И еще одна хитрость: для организма полезен прием хотя бы 75 мг витамина С с овощами и фруктами. Тогда внутрь поступают все составляющие витамина.

Несколько хитростей при приеме витамина С

Лучше выбранную дозу принимать в несколько приемов, это будет способствовать сохранению в организме постоянной высокой концентрации витамина. Пить его желательно во время еды, чтобы работали пищеварительные ферменты. При использовании больших доз возможно возникновение поносов. Это не опасно, но дозу надо немного снизить. Наращивать и снижать дозу надо постепенно. Это более мягко для организма. При резкой отмене витамина С может ухудшиться состояние и усилиться симптомы заболевания. Такой эффект носит название «реактивная цинга» .

В заключении надо отметить, что аскорбиновая кислота не откладывается в организме, а выводится через почки.