Администратор *

как употреблять витамин А?

Анна Туралина

Международное название: Ретинол (Retinol)

Группа: Витамины и витаминоподобные средства. Антигипоксанты и антиоксиданты

Действующие вещества: Ретинола ацетат или ретинола пальмитат

Лекарственная форма: драже, капли для приема внутрь, капли для приема внутрь [в масле] , капсулы, раствор для внутримышечного введения [масляный] , раствор для приема внутрь [масляный] , раствор для приема внутрь и наружного применения [масляный] , таблетки покрытые оболочкой
Показания к применению Витамина А

Гипо- и авитаминоз A, а также состояния повышенной потребности организма в витамине А: гастрэктомия, диарея, стеаторея, целиакия, спру, болезнь Крона, синдром мальабсорбции, кистозный фиброз поджелудочной железы, инфекционные (в т. ч. хронические) и «простудные» заболевания, неполноценное и несбалансированное питание (в т. ч. парентеральное питание) , быстрое похудание, никотиновая зависимость, наркомания, алкоголизм, состояние длительного стресса, прием колестирамина, колестипола, минеральных масел и неомицина, гипертиреоз, беременность (в т. ч. многоплодная) , период лактации; гемералопия, ксерофтальмия, кератомаляция. В настоящее время ретинол не рекомендуют применять для лечения сухости кожи, морщин, заболеваний глаз, инфекций, не связанных с дефицитом витамина А. Не доказана эффективность витамина А при лечении почечно-каменной болезни, гипертиреоза, анемии, дегенеративных изменений нервной системы, солнечных ожогов, заболеваний легких, потери слуха, остеоартроза, воспалительных заболеваний кишечника, псориаза.

Противопоказанния к применению Витамина А

Гиперчувствительность, гипервитаминоз витамина A. C осторожностью принимать при алкоголизме, циррозе печени, вирусном гепатите, почечной недостаточности, беременности (особенно I триместр) , в период лактации, в пожилом и детском возрасте.
Способ применения и рекомендуемые дозы для приема

Витамин А принимают внутрь принимают в профилактических и лечебных целях (через 10-15 мин после еды) , при необходимости (тяжелое течение, нарушение всасывания в ЖКТ) – в/м (в виде масляных растворов) . Растворы для инъекций подогревают перед введением до температуры тела. В случаях, требующих длительного лечения (заболевания кожи, глаз) , курсы в/м инъекций можно чередовать с приемом внутрь. Внутрь, в/м. При авитаминозах легкой и средней степени взрослым – 33 тыс. МЕ/сут; при гемералопии, ксерофтальмии – 50-100 тыс. МЕ/сут; детям – 1-5 тыс. МЕ/сут, в зависимости от возраста; при заболеваниях кожи взрослым – 50-100 тыс. МЕ/сут; детям – 5-20 тыс. МЕ/сут.

Александра Колосова

в соответствии с инструкцией (аннотацией)

Ир
Иришка

Лучшие источники витамина А — рыбий жир и печень, следующими в ряду стоят сливочное масло, яичный желток, сливки и цельное молоко. Зерновые продукты и снятое молоко, даже с добавками витамина, являются неудовлетворительными источниками, равно как и говядина, где витамин А содержится в ничтожных количествах.

Кушать его

Сергей

через рот

Эдуард Каракай

Берешь морковку и употребляешь)

Дмитрий Грязнов

витамин А в масле нужно капать на кусочек хлеба

Юлия Бабий

Осторожно. Превышение чревато отравлением и смертельным исходом.
Были несколько случаев продажи подсолнечного масла с витамином А для кур, народ не знал, думал для людей жарил картошечку и все...

Лаура Сунгатова

Один раз в день. Во время еды.

Юлия Эркенова

Вот тут хорошая статья про уровень содержания витамина А в различных продуктах
http://nutritionforme.ru/vitamin_a.