Denis Kasumov

Производители экранов e-ink занимаются модернизацией этих экранов? Или с читалками сейчас всё на 1 месте стоит?

Aleksei Minin

По данным этого источника: http ://www.e-ink-reader. ru/display.html, E-ink экраны тоже совершенствуются. Сейчас производятся три модификации таких экранов. Все усовершенствования делаются для увеличения контрастности.
E-Ink SiPix - Соотношение контраста 6:1. Белый цвет этих экранов несколько серее остальных, черный - более насыщен, чем у VizPlex.
E-Ink VizPlex - Соотношение контраста 7:1 Самый широко распространенный тип экранов на сегодня.
E-Ink Pearl - Соотношение контраста 10:1 Более дорогой и современный экран с наилучшими характеристиками.

В последнее время появились две новые разновидности экранов - E-ink Pearl HD и E-ink Flex. Выпускаются они только в шестидюймовом варианте. У E-ink Pearl HD соотношение контраста 12:1, а разрешение увеличено до 768 х 1024 точек. Уже несколько фирм используют эти дисплеи для производства электронных книг. У E-ink Flex - разрешения также 768 х 1024 точки, контрастность 10:1. Эти дисплеи выполнены корпорацией LG c применением пластиковой подложки, вместо стеклянной пластины, используемой в других модификациях e-ink. Такой экран гораздо менее чувствителен к ударам и деформации.

Совсем недавно компания E-Ink начала производство цветных бумагоподобных экранов E-ink triton, они используются пока только корпорацией Ectaco Inc. в электронном учебнике Ectaco jetBook color. Цена таких устройств пока очень высока.
Правда по данным вот этого источника: http ://4pda. ru/2013/01/30/87823/, перспективы производства цветных E-ink экранов не высоки: «директор компании E Ink Шрирам Перувемба (Sriram Peruvemba) лично озвучил неутешительное мнение – в 2013 году мы не дождемся широкого распространения ридеров с цветными дисплеями, в частности, выполненными по технологии Triton второго поколения. Причина банальна – отсутствие внимания производителей конечных устройств, гораздо более заинтересованных в планшетах. К тому же вендоры недовольны тем, что пока цветные дисплеи E Ink не обладают достаточно насыщенными цветами.
Впрочем, все еще остается шанс получить качественное и доступное устройство с цветными чернилами. В конце прошлого года состоялся предварительный анонс 8-дюймового ридера с экраном E Ink Triton второго поколения с функцией подсветки. Разработчиком выступает компания PocketBook, а сочетание подсветки с цветным дисплеем указанного типа она реализует первой в мире. Из характеристик сообщалось о разрешении 800 х 600 точек и емкостном сенсорном экране.
Для управления подсветкой заявлялась специальная сенсорная область над экраном. Предварительно уточнялось, что на территории СНГ модель появится в июне 2013 года. Увы, по факту помимо PocketBook реализацию цветных дисплеев на потребительском рынке пока возлагать не на кого. Посмотрим, что мы сможем сказать к концу этого года».

Наталия Кириллова

А чего там улучшать? Потребление низкое, четкость достаточная, гибкие экраны сделали.