Марина Юдина

В электрическую цепь включены параллельно 5 лампочек накаливания, которые спроживають мощность 40 Вт каждая. Пот....

В электрическую цепь включены параллельно 5 лампочек накаливания, которые спроживають мощность 40 Вт каждая. Потери мощности в подводящих проводниках составляет 5% от полной мощности, развивает источник тока. Определить напряжение на полюсах источника тока, если в кругу протекает ток силой 1 А.

Затирахин Дмитрий

Вся мощность = Х и состоит из 40х5 + 5Х/100
Итого:
Х = 40х5 + 5Х/100
сокращаем
95Х =20000
Х=210,53 вата
U = W / I
U = 210,53 вт / 1 А
U = 210,53 вольт