VI
Victori Ice

Как понять формулировку "термодинамически более выгодно"?

Dg
Dguliss

Более вероятно. Например, термодинамически более "выгодно", чтобы горячий чайник в комнате остывал, отдавая свою энергию воздуху комнаты. А не наоборот -- холодный воздух отдавал бы энергию чайнику, нагревая его.

Анна Севастеева
Анна Севастеева

Это означает, что энтропия системы должна быть больше нуля, а энтальпия меньше. А если попроще, то система более устойчива при максимуме в ней беспорядка и минимуме энергии.

Лена
Лена

Энтропия, будучи отрицательной, что нормально, должна расти, что также естественно, стремясь к нулю, но, конечно, не превышая его: вероятность такого события есть "е" в степени энтропии, и превышать единицу (100%) не может.

Что такое "термо-"? Да это так называемый температурный подход Карно к физике (есть еще полностью равноценный Ньютона, он даже придумал название ему: энергетический) . Термодинамика изучает взаимодействие как в макро-, так и микромире и использует оба подхода, но в большом мире привычнее работать с температурами — берешь градусник и сразу все ясно. Особенно, если встряхнуть его не в ту сторону: болен с 40 градусами. Срочно в постель на неделю.

Так в этом мире происходит передача энергии от более нагретого тела менее нагретому. Это, говорят, выгоднее. А динамика к силам отношения не имеет: это дифференциальный (разностный) подход, но термин укоренился, и никто уже не помнит, о чем это он.

Похожие вопросы
Термодинамическая химия, ничерта не понимаю
Как понимать формулировки математического анализа?
какие термодинамические процессы нельзя считать квазистатическими?
Помогите понять формулировку задачи. Пожалуйста.
Подскажите формулировку обратного процент.
Какая термодинамическая функция описывает возможность диффузии?
Закончите формулировку: редуктор предназначен для
какой термодинамической системой является зуб (кариозный, пломбированный, разрушенный)?
Будет ли работать закон термодинамической энтропии в сжимающейся вселенной?
Как это читается ( формулировка) ?