Victori Ice

Как понять формулировку "термодинамически более выгодно"?

Dg
Dguliss

Более вероятно. Например, термодинамически более "выгодно", чтобы горячий чайник в комнате остывал, отдавая свою энергию воздуху комнаты. А не наоборот -- холодный воздух отдавал бы энергию чайнику, нагревая его.

Анна Севастеева

Это означает, что энтропия системы должна быть больше нуля, а энтальпия меньше. А если попроще, то система более устойчива при максимуме в ней беспорядка и минимуме энергии.

Лена

Энтропия, будучи отрицательной, что нормально, должна расти, что также естественно, стремясь к нулю, но, конечно, не превышая его: вероятность такого события есть "е" в степени энтропии, и превышать единицу (100%) не может.

Что такое "термо-"? Да это так называемый температурный подход Карно к физике (есть еще полностью равноценный Ньютона, он даже придумал название ему: энергетический) . Термодинамика изучает взаимодействие как в макро-, так и микромире и использует оба подхода, но в большом мире привычнее работать с температурами — берешь градусник и сразу все ясно. Особенно, если встряхнуть его не в ту сторону: болен с 40 градусами. Срочно в постель на неделю.

Так в этом мире происходит передача энергии от более нагретого тела менее нагретому. Это, говорят, выгоднее. А динамика к силам отношения не имеет: это дифференциальный (разностный) подход, но термин укоренился, и никто уже не помнит, о чем это он.