Елизавета Тальте

в чем заключается эффект самофокусировки лазерного луча (нелинейная оптика)?

Дмитрий

http://elementy.ru/news/431481 - То, что лазерный луч высокой интенсивности способен самофокусироваться и бездифракционным образом распространяться в среде, впервые экспериментально было продемонстрировано в 1994 году американскими физиками из Мичиганского университета при помощи 10-гигаваттного лазера, генерирующего импульсы длительностью 200 фемтосекунд с длиной волны 800 нм.

Трудно об этом спорить, не зная сущности процесса.
Но, достаточно часто, заранее ложную информацию такого рода распространяют в мировых научных средствах информации, чтобы конкурирующая фирма (страна) затратила средства в ложном направлении.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Самофокусировка
Самофокусировка света — один из эффектов самовоздействия света, связанный с концентрацией энергии светового пучка в нелинейной среде. Явление самофокусировки было предсказано советским физиком теоретиком Г. А. Аскарьяном в 1961 году и впервые наблюдалось Н. Ф. Пилипецким… … Википедия