РБ
Руслан Бикмухаметов

Помогите сфокусировать лазерный луч!!!

У меня на окружности на равных расстояниях установлены 6 лазерных диодов 245 нс и один лазерный диод по центру 1 мкм. 6 диодов направленны под углом в центр окружности, в туже сторону направлен диод 1 мкм. Я пробовал выпуклую и вогнутую линзы, но луч не сфокусировался. Какую нужно поставить линзу или систему линз чтобы сфокусировать 7 лучей в один луч?

Ко
Коля

Никак не выйдет. Для этого не нужно было тратиться на лазеры, достаточно было просто построить чертеж на листочке. Вот тебе и иллюстрация того, как прогулы в школе отражаются на кошельке 🙂

ИИ
Ирэн Ирэн

лазерный луч потому такой, что имеет угол лучей практически равный нулю. Какие лучи вы решились собрать в пучок? Можно отклонить лучи, но не сфокусировать.

ТЭ
Такизка Эир

Рассеивающую, в точке схождения лучей. Тогда лучи из точки схождения дальше пойдут в одном направлении. Оптическую силу линзы, естественно, надо рассчитать по углу схождения лучей.

RM
Rivka Mativetskiy

Линзами это сделать НЕВОЗМОЖНО. Принципиально невозможно, такую операцию запрещает ТЕРМОДИНАМИКА

Можно попробовать с помощью полупрозрачных зеркал - разница в том, что половина энергии потеряется, и этой ценой можно обойти термодинамический запрет....

Татьяна* Sh*
Татьяна* Sh*

Попытайтесь понять принцип работы лазера
и вопрос ваш отпадёт сам собой.

ДК
Дмитрий Каминский

Да вообще не нужны никакие линзы для этого вообще то. Специфика лазерного излучения все позволяет проще сделать - сведи все лучи в одну точку - вот и сфокусировал.

an
anna-semenova

Если я правильно понимаю, то излучение лазерного диода - это не то же самое, что лазерный луч. Оно расходится под определённым углом. Фокусировку расходящегося углом излучения в одну точку нужно рассчитывать, исходя прежде всего из этого. Одной линзой в этом случае не обойтись. Можно поставить собирающую линзу у каждого диода. Это минимум.

Похожие вопросы
Какая линза подойдет для усиления лазерного луча?
Можно ли отразить один лазерный луч другим?
А современные лазерные лучи из космоса могут воровать ваше семя и оплодотворять им женщин так же лучами из космоса?
Помогите сфокусироваться +фото
как самому сделать приемник для лазерного луча?
Разрешена ли цветомузыка лазерными лучами в авто ?
Возможно ли воспламенить спичку, если направить на нее одновременно лучи от пяти лазерных указок?
Лазерный луч моментально нагревает воздух в месте своего прохождения?
ребят не знаете как из лазерной указки сделать проживающий луч
Как усилить лазерный луч в мышке?