White Sugаr

нужно ли сдавать ЕГЭ если выпустилась в 2005 году 9 классов, есть ещё образование колледжа, хочу пойти в университет, ну

нужно ли сдавать ЕГЭ если я продолжу учится по той же специальности или схожей?

Петрова

Вы – выпускник прошлых лет и хотите сдать ЕГЭ? Специально для вас мы составили пошаговую инструкцию. Читайте и запоминайте.

При сдаче ЕГЭ у выпускников прошлых лет могут возникнуть вопросы
Регистрация на ЕГЭ начинается в ноябре, поэтому вам нужно заранее к ней подготовиться

Подайте заявление в пункт регистрации ЕГЭ
Сделать это нужно до 1 февраля. Позже вы сможете подать заявление только при наличии уважительной причины, которая будет подтверждена документально, но не позднее двух недель до начала экзаменов. Решение в этом случае принимает государственная экзаменационная комиссия (ГЭК).

На этом этапе нужно определиться с периодом сдачи экзаменов и предметами, которые вы будете сдавать. В 2018 году для выпускников прошлых лет установили два этапа сдачи ЕГЭ: досрочный – с 21 марта по 11 апреля; основной – с 22 июня по 2 июля. Полное расписание смотрите по ссылке: «Расписание ЕГЭ 2018».

Отнеситесь внимательно к перечню предметов для указания в заявлении. Изменить свой выбор после 1 февраля вы сможете, но только при наличии уважительных причин, подтвержденных документально. Если есть сомнения, лучше укажите несколько предметов.

Где найти пункты регистрации ЕГЭ
Адреса пунктов регистрации и бланки заявлений с образцами можно найти на сайте местного отдела образования. Вы имеете право выбрать любой регион для сдачи ЕГЭ вне зависимости от места вашей прописки. Полный список пунктов регистрации можно посмотреть здесь: «Адреса регистрации на ЕГЭ 2018». Также любую информацию по ЕГЭ можно уточнить по телефонам горячей линии: список номеров горячей линии.

На сайте местного отдела образования можно найти адреса пунктов регистрации ЕГЭ

Какие документы нужны для регистрации на ЕГЭ
Вам нужно предоставить:

паспорт;
свидетельство СНИЛС (при наличии);
согласие на обработку персональных данных;
школьный аттестат или диплом об окончании техникума или колледжа;
справку из средне-профессионального учреждения, если вы еще продолжаете обучение;
документ из медицинского учреждения, если у вас есть ограничения по здоровью (справка или ее заверенная копия об инвалидности, копия рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии).
В некоторых пунктах у вас могут запросить дополнительные копии указанных документов, так что сделайте их лучше заранее.

Получите уведомление
Для этого вам нужно приехать в установленные пунктом регистрации сроки. Обычно не позднее, чем за две недели до начала проведения ЕГЭ. В уведомлении будут указаны даты и адреса пунктов проведения экзаменов (ППЭ), а также ваш уникальный регистрационный номер. Выдается уведомление только после предъявления паспорта.

Придите на экзамен
Допуск в ППЭ осуществляется строго по паспорту. Для выпускников прошлых лет других вариантов нет. Если вы забыли удостоверяющий личность документ, вас не пропустят.

Экзамены по всем предметам начинаются в 10:00 по местному времени. Мы рекомендуем приходить за 45 минут до начала. Рассчитывайте время заранее. Если вы опоздаете, то пропустите инструктаж. У вас будет меньше времени на выполнение заданий.

Читайте также нашу статью «Шкала перевода баллов ЕГЭ 2019 - Навигатор Поступления»

Внимательно прослушайте всю вводную информацию от организаторов ЕГЭ, задайте вопросы, если что-то не понятно.

Если вы пропустили экзамен по уважительной причине, подайте подтверждающий документ в ГЭК. После рассмотрения вам могут предоставить резервный день для сдачи.
https://propostuplenie.ru/article/how-to-pass-the-use/

Александра Евдокимова

Нет, лицам, окончившим среднее проф образование до 2009 сдача ЕГЭ не требуется. Просто подаешь документы в желаемый ВУЗ, там сдаешь вступительные испытания, они проще ЕГЭ.

Serega Molot

в большинстве случаев для выпускников этих лет проводится свой экзамен на базе ВУЗа.

Вадим Евсеев

для "старичков" был внутренний вузовский экзамен.

Екатерина Фадеева

Для выпускников до 2009 года ВУЗ проводит внутреннее тестирование.