Marina Zamulko

При изобарном процессе азоту передано q = 96 Дж теплоты. Какую работу совершил азот? Помогите с задачей!! Пожалуйста!!

На
Наталья

При изобарном процессе из уравнения Менделеева-Клапейрона для работы получаем формулу
А = p * delta V = ню * R * delta T, где R - газовая постоянная, ню - количество молей газа.
Первое начало термодинамики: работа = теплота - изменение внутренней энергии, т. е.
A = Q - delta U = Q - ню * С_v * delta T.
Для азота (так как это двухатомный газ! ) изохорная молярная теплоемкость равна С_v = 5 * R / 2
Тогда
A = Q - 5 * ню * R * delta T / 2 = Q - 5 * А / 2
Получили:
A = Q - 5 * А / 2, следовательно, А = 2 * Q / 7 = 2 * 96 / 7 = 27,4 Дж - ответ.