Юлия Меркулова

Яйца и куличи приближают нас к Богу? Если да - не вопрос, если - нет, зачем это?

1Кор. 8:8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.

Александр S

"Сицевый принос (то есть приносимые для освящения «пасхи» и «куличи» ) несть Пасха, ниже Агнец, якоже неции глаголют, и приемлют, и ему со всяким благоговением якоже некоей святыни причащаются, но простое приношение. Не аки бо сие в жертву Богу приноситися имать, но токмо да начинающим по посте мясо и сыр ясти, от иерея предложенными молитвами в снедь благословено будет: ПАСХА БО САМ ХРИСТОС ЕСТЬ И АГНЕЦ ВЗЕМЛЯЙ ГРЕХИ МIРА, НА ОЛТАРИ В БЕЗКРОВНОЙ ЖЕРТВЕ, В ПРЕЧИСТЫХ ТАЙНАХ, ЧЕСТНАГО ТЕЛА И ЖИВОТВОРЯЩИЯ КРОВЕ СВОЕЯ, от иерея Богу и Отцу приносимый, и Тому достойно причащающийся ИСТИННУЮ ЯДЯТ ПАСХУ".

Иными словами: «пасхи» и «куличи» никакого символического или таинственного значения не имеют, а приносятся к священнику лишь для того, чтобы получить благословение на вкушение скоромной пищи после окончания поста. Такого рода пасхальные яства, какие мы называем «пасхами» и «куличами» , является чисто русским обычаем: на Православном Востоке их в таком виде, как принято у нас, не изготовляют.

Михаил Костин

Множество в людей находятся в заблуждении.
" И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. "(Откровение 12:9) Обратите внимание, на фразу (обольщающий всю Вселенную) , это значит что большинство живущих ослеплены Сатаной. А если ослеплены, то не могут различить где языческие традиции, а где истина.

Анастасия Вазирова

ну если ты такой крутой, живи так как считаешь нужным

остальным немощным и слабым не мешай идти за Господом так, как они это видят.. .

людей любить надо... иначе идешь против Всевышнего, возвышая и уча других, которые, в принципе, не просят наставлять их...

Ольга Медведева

А оливье и шампанское нас отдаляет от бога?

Если нет, то зачем атеистам это?

Dasha Maslikova

в рпц мп все что продается приближает нас к сатане

Ал
Алсу

ёлка и шарики на ней приближают разве к деду морозу-так и тут праздник со своими традициями

Денис

Поповский бизнес и ничего более.

Александр Матвеенко

А кто это писал, у кого это мозг работал в системе, Да пошло всё нахер, тупить так тупить. Мозг питается белком и способность его к разумным суждениям повышается, то то я смотрю, ты слабоват на разум, голодаем.

Лилит Мовсесян

Интернет приближает вас к Богу? Если нет, то зачем это?
Люстра на потолке приближает вас к Богу? Если нет, то зачем это?

Андрей

Яйца и куличи ничего общего с с Христом не имеет. Это атрибутика язычества. Об этом даже писал академик Н. И. Толстой, а также во 2-м номере журнала "Наука и жизнь" за 1999г. Ссылки могу привести.

Л2
Лана 2029

Попы свято чтят традиции "язычников", потому не только сами едят куличи (член с излиянием) и яйца (ну, яйца они и в Африке - яйца) , но и освящают все это.

Оксана Лебедева

На оборот, отталкивают. Если праздновать праздник пасха, то нужно и значение знать. Исход 12 глава обьясняет что такое праздник пасха. Отребуты как куличи круглые и сверху политые белой глазурью, яйца вокруг круглого кулича, ниего не напоминет вам? В Библии имеется ввиду другой праздник пасха. Посмотрите книгу Исход и убедитесь сами.
Дополнение. Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М. , 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828).
«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).
«Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.) » (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М. , 1955. Т. 32. С. 216

Татьяна Жаркова

Нигде в Священном Писании мы не найдем упоминания ни об этих обычаях, ни о том, что их соблюдали первые ученики Иисуса. Действительно, апостол Петр призывает нас ‘возлюбить чистое словесное молоко, дабы от него возрасти нам во спасение’ (1 Петра 2:2). Так почему же церкви христианского мира привнесли такие явно языческие символы в свои верования и обряды?

Ответ на этот вопрос дается в книге «Любопытное о популярных обычаях.
«Неизменный курс ранней церкви был направлен на то, чтобы придать христианское значение тем из сохранившихся языческих обрядов, искоренить которые было невозможно. В случае с праздником Пасхи такое преобразование было особенно легким. Радость от восхода солнца и от пробуждения природы после зимней спячки превратилась в радость от восхода Солнца праведности, от воскресения Христа из мертвых. Были изменены также некоторые языческие обряды, проводимые приблизительно 1 мая, и теперь они соответствовали празднованию Пасхи» . Вместо того чтобы избегать популярных языческих обычаев и магических ритуалов, религиозные руководители закрывали на них глаза и придавали им «христианское значение» .

«Но что в этом плохого? » — возможно, удивитесь вы. Некоторые полагают, что ничего. «Когда религия, такая, как христианство, насаждается народу извне, она заимствует и ‘благословляет’ некоторые народные обычаи, присущие более древней религии этого народа, — говорит англиканский священник Алан У. Уоттс в своей книге «Пасха — ее история и значение» .
Она выбирает и вводит в литургию народные обряды, обозначающие, как кажется, те же вечные принципы, которым учит Церковь» . Чтобы принять такие обряды, многим людям достаточно просто знать, что их церковь узаконила эти обряды и относится к ним как к священным. Но при этом остаются без внимания важные вопросы. Как Бог относится к таким обычаям? Дает ли он нам какое-нибудь руководство по этому поводу?

Выяснение точки зрения Бога

«День Пасхи, Праздник Воскресения нашего Господа — это величайший праздник Христианской Церкви», — сказала в своей книге «Пасха и пасхальные обычаи» Кристина Хоул. С ней соглашаются и другие авторы. Роберт Дж. Майерз отмечает в книге «Празднования» : «Никакой другой священный день или праздник Христианского года не может сравниться по важности с Пасхальным воскресеньем» . Но это порождает некоторые вопросы. Если празднование христианской Пасхи настолько важно, то почему в Библии не дается четкого повеления делать это? Есть ли какое-нибудь сообщение о том, что первые ученики Иисуса отмечали Пасхальное воскресенье?

Библия не обходит молчанием вопрос о том, что нам следует праздновать, а что нет. Бог был очень конкретен, когда говорил об этом древнему народу Израиль, и, как уже отмечалось раньше, христианам было дано четкое повеление продолжать отмечать Вечерю воспоминания смерти Христа (1 Коринфянам 11:23—26; Колоссянам 2:16, 17). В одном из первых изданий «Британской энциклопедии» говорится: «Ни в Новом Завете, ни в писаниях святых отцов церкви не упоминается о праздновании христианской Пасхи. Идея священности праздничных дней была чужда первым христианам. Ни Господь, ни его апостолы не повелевали соблюдать этот или какой-либо другой праздник» .

Некоторые полагают, что веселье, царящее на таких праздниках, и радость, которую они приносят, являются достаточным оправданием, чтобы их соблюдать. Однако мы можем извлечь урок из того, что произошло, когда израильтяне заимствовали египетский религиозный обряд и переименовали его в «праздник господу» . Народ также «сел.. . есть и пить, а после встал играть» . Но их действия вызвали очень сильный гнев Иеговы Бога, и он сурово наказал израильтян (Исход 32:1—10, 25—28, 35).

Слово Бога очень точно. В Библии христианам повелевается праздновать не Пасху, а только Вечерю, значит, именно ее и нужно отмечать.