Религия, вера

А суицид приближает нас к Богу?

Ведь умирая наша душа идет к Богу, и верующие подсознательно стремятся к смерти или это не так?
Нет, наоборот.

Это не стремление к суициду, - они же не сводят счёты с жизнью добровольно, а оставляют всё на волю Бога.
Слава Вихарев
Лучший ответ
Ровно наоборот.
Вы сами ответили на свой вопрос-умирая человек идет к Господу, а суицид это самоубийство против воли Божией....
Роман Ненашев
Нет не приближает
Светлана Марко
Ну, вообще-то суицида как такового нет, для этого необходим толчок, мотив, а это как правило или психологическая обработка или другие причины (тонкий план) , который нам невидим. Если человек умер, не важно как, то значит пришло его время и он так же проходит отбор как и все остальные. Все, что не делается - делается для нас, а соответственно, приближает..))
Это не так.

Православие считает самоубийство самым тяжким по последствиям грехом, т. к. человек, совершивший это по духовно-психогической слабости, отчаянию и неразумению, уже не имеет возможности покаяться при жизни и обрести оправдание после смерти. Не радость Богообщения в раю, а мрак ада становится вечной обителью самоубийц.

http://www.pravmir.ru/article_2399.html
Lyazzat Кozhamkulova
Татьяна Дмитренко В Ваших словах что то есть..
Говорите точнее, о каком из богов вы говорите. Православные не сознательно, не подсознательно к смерти не стремятся.
Юлия Гордиенко
Что за глупость. Нет конечно.
Илья Мушкиров
Навсегда отдаляет от Бога.
Явно нет.. . Самоубийц даже не отпевают.. . Потому что - б-е-с-п-о-л-е-з-н-о...
Ainura Shurtaeva
Так делает христианство, но это не значит, что все религии основаны на любви к смерти))
Нет.
Роман Камень
это грех только у Мусульман приблежает видимо, шахиды, а в Иудаизме и Христанстве это грех, хотя думаю то в Исламе тоже что-то такое есть несмотря на шахидов
Умаржан Ашимов
Татьяна Дмитренко Ислам не так уж плох.. Его переписали..
Умаржан Ашимов ну я хорошо знаю что это , я по поступкам оцениваю, а не по словам
Суицид если и приближает, то только к одному: к могиле на кладбище или к чаше для праха в крематории.
Больше ни к кому и ни к чему он не приближает.
Суицид ускорит встречу с Богом. И на сороковой день человек будет осуждён. И отправится от Бога далеко-далеко.. . Прямо в ад.
Лика Ангелина
Суицид - ничего не меняет. Бог и так повсюду. Все вокруг его творения, все им пропитано. А многие склонны полагать, будто Бог только и живет в церквях на иконах. . Суицид не прибавляет и не отдаляет душу от Бога. Все перед ним равны, я думаю.
Анатолий Жен Ай какой котэ классный на аватаре!))))
Суицид это страшный грех. .
Человек, который так поступает, не думает ни о Боге, ни о близких ему людях. Это эгоизм в чудовищной форме.
Бог не может желать, что бы творение его покончило с собою и не может это одобрить. .
А близкие? Вы подумали о них? как они это воспримут, переживут.
Представьте себе зрелище вашего разбившегося или удавленного тела. . Вам бы было приятно видеть в таком состоянии своих родных?
армянский поэт Григора Нарекаци писал:

Мне ведомо, что близок день суда,
И на суде нас уличат во многом…
Но Божий суд не есть ли встреча с Богом?
Где будет суд? — Я поспешу туда!
Я пред Тобой, о Господи, склонюсь,
И, отрешась от жизни быстротечной,
Не к Вечности ль Твоей я приобщусь,
Хоть эта Вечность будет мукой вечной?

На суд Вы попадете, но не в том качестве, в каком бы могли предстать прожив всю жизнь до конца ...
Lexa @@@
Как же вы можете приблизиться к Богу, если подобным поступком вы отвергаете Его творение, елси вы не научились жить в Любви ко всем живым существам, в гармонии с миром и собой?
Получить человеческое тело, говорится во всех восточных учениях, - это редкий шанс и человек должен использовать его для самоосознания. Человек, в этой жизни осознавший себя вечной душой, действует на духовной платформе на благо всех живых существ.
Самоубийство же как правило совершается из за нереализованных материальных привязанностей и отождествлений, такой человек находится в глубочайшей иллюзии, и человеческое тело в следующий раз он получит только по большой милости.
Отдаляет.
Когда мы умираем, наша душа идет или к Богу - или в ад, где нет Бога.
Душа самоубийцы идет именно в ад.
О самоубийстве:
http://azbyka.ru/dictionary/17/samoubiystva_greh.shtml
Наоборот, суицид отдаляет от Бога. Самоубийством не уйти от законов судьбы. То, от чего душа убежала т. о. в этой жизни, необходимо будет отработать в следующих рождениях. Это заблуждение думать, что умирая душа идет к Богу. Она идет с следующему рождению пока не отработает всю свою карму. Не знаю ни одной мировой религии, которая говорила бы о таком "легком" пути к Богу.
Павел Белавин
Нет блин ты че? Нет конечно! ! Наоборот Бог дал нам жизнь, а мы от неё отказываемся? Мы - живем, когда делают аборты, убивают, аварии разные - а мы живем. Нам дали жить. А ведь они так хотели жить? А мы? Ну я имею ввиду тех кто суицидники. Ппц просто.
удачи... самоубийц не пускают в РАЙ (православие).... а второй способ дорога в чистилище отмаливать все в страшных муках, а потом тока мб к Богу
Princessa .
Какой бред.... Конечно нет!
Андрей Пузик
Смотря с какой культурной позиции разбираться - не только же от авраамических учений отталкиваться.. .
Жизнь дана для постепенного и планомерного приближения к Богу. И в этом смысле суицид есть ошибка схода с этого пути. Но если в силу непреодолимых жизненных обстоятельств человек уже не способен приближаться к божественному, то суицид это как билет на другой поезд, который вновь отправляется из исходной точки. И конца этому нет.
Ирина Ахметьянова Отличная формулировка, коротко и ясно.
Жму руку.
Успехов в делах.
Это Богу очень не нравится.
Конечно, никто не вправе осуждать человека, почему он принял это решение или не принимал, а получилось так.... быстро.
Бог всё понимает. В любом случае Бог простит человека.

«Умерший освободился от греха» (Римлянам 6:7).
Parviz Sadikov
всё чушь, он не подпустит вас к себе, хоть будешь ты всю жизнь жить по заповедям, ибо твоё рождение уже есть грех и он ( бог) лжет
Alex Zanozin