Дмитрий Федотов

Чи правомірне укладення трудового договору з Івановим Чи підлягає його позов задоволенню?

У зв’язку з цим 10 квітня з Івановим було укладено трудовий договір про те, що він прийнятий механіком і повинен розпочати роботу 18 квітня.
18 квітня Іванов дізнався, що напередодні Струк відкликав свою заяву про звільнення за власним бажанням, отже, роботи для нього немає. Оскільки Іванов уже залишив попереднє місце роботи, він подав позов до суду з вимогою надання йому роботи на підставі трудового договору від 10 квітня.
Чи правомірне укладення трудового договору з Івановим Чи підлягає його позов задоволенню?

Механик Струк 3 апреля подал заявление об увольнении по собственному желанию. В связи с этим 10 апреля с Ивановым был заключен трудовой договор о том, что он принят механиком и должен начать работу 18 апреля.
18 апреля Иванов узнал, что накануне Струк отозвал свое заявление об увольнении по собственному желанию, следовательно, работы для него нет. Поскольку Иванов уже оставил прежнее место работы, он подал иск в суд с требованием предоставления ему работы на основании трудового договора от 10 апреля.
Правомерно ли заключение трудового договора с Ивановым? Подлежит его иск удовлетворению?

Александр Котик

На украинском не шарю

Николай Прозоров

По Российскому законодательству отозвать заявление на увольнение можно за три дня до окончания срока. Если на освобождавшееся место работник приглашен в порядке перевода с другого предприятия, то заявление на увольнение отзыву не подлежит.