Александр Галашкин

Подскажите. Помогите разобраться. Что такое канон? Например: "Оригинальный женский персонаж, появляющийся в мире канона"

Денис Нестеров

я так думаю, смысл вашей фразы сводится к следующему: чем отличается оригинальный женский персонаж от канонического, типизированного классической литературой, начиная со времён Гомера. Образы женских персонажей бывают самые различные, но канонических всё-таки два. Один - святая (Елизавета, как будто так мне помнится, или вот хоть Геновева) , добродетельная жена. Другой -любовница, вакханка, менада, стерва, волшебница, ведьма (Венера в Тангейзере, Цирцея-обольстительница). Оригинальность персонажа, видимо, заключается в несоответствии одному типу, а в совмещении сразу двух или в отторжении принципов традиционного изображения (канона).