Ирина Сурыгина

форма озёра Виктория

Са
Савченко

Это озеро не столь вытянуто, как Танганьика или Малави, его географические очертания имеют более округлую форму.

Озеро Виктория похоже на море. Оно является самым большим озером Африки и одним из крупнейших по площадью в мире. Озеро образовалось не в разломе, а в прогибе платформы. Поэтому озеро сравнительно неглубокое (до 80 м) и имеет низменные берега, сильно расчлененные заливами и полуостровами. Озеро усеяно многочисленными островами.

Azamat Wood

Площадь 68.870 тыс. км², длина 320 км, наибольшая ширина 275 км. Является частью водохранилища Виктория. Множество островов. Впадает многоводная река Кагера, вытекает река Виктория-Нил. Озеро судоходно, местные жители занимаются на нём рыболовством.
Координаты: 1°04′00″ ю. ш. 32°52′00″ в. д.  / 1.066667° ю. ш. 32.866667° в. д.