Сергей Щеглов

Кто силен в астрономии? Звезда Крюгер 60А имеет визуальный блеск 9m,62 и паралакс 0",258. Которое из светил и во сколько

Звезда Крюгер 60А имеет визуальный блеск 9m,62 и паралакс 0",258. Которое из светил и во сколько раз в действительности ярче: эта звезда или Солнце?

Наталья Чернышева

Считаете расстояние до Крюгера через параллакс (вспоминая определение парсека) , приводите звёздную величину к абсолютной. У Солнца абсолютная величина 4m,83. Отношение светимостей считаете через разность абсолютных звездных величин.