Виолетта Массова

Как изменяются потенциальная и кинетическая энергии тела при его колебаниях на нити?

Добрый вечер! Опишите,пожалуйста, как изменяются потенциальная и кинетическая энергии тела при его колебаниях на нити?
Заранее спасибо за помощь 🙂

ПОЖАЛУЙСТА, не добавляйте глупые ответы, вроде "в гугле поищи" или что-то в этом роде. Мне правда нужен ответ и если Вы не знаете, то лучше вообще ничего не пишите!

Светлана Курочкина

Когда тело при своем движении проходит через положение равновесия, его скорость максимальна. Тело проскакивает положение равновесия по закону инерции. В этот момент оно обладает максимальной кинетической и минимальной потенциальной энергией. Увеличение кинетической энергии происходит за счет уменьшения потенциальной энергии. При дальнейшем движении начинает увеличиваться потенциальная энергия за счет убыли кинетической энергии и т. д. Таким образом, при гармонических колебаниях происходит периодическое превращение кинетической энергии в потенциальную и наоборот. Если в колебательной системе отсутствует трение, то полная механическая энергия при свободных колебаниях остается неизменной. Для груза на пружине

Анна Киселева

никак. это иллюзия