Oльга Aршаева

Без рецессии к ближайшей осени России не обойтись?

На прошлой неделе Минэкономразвития не только снизило свои прогнозы по росту ВВП в этом году, но и предупредило о возможном наступлении рецессии — то есть отрицательных темпах прироста ВВП — уже осенью. По оценкам министерства, расширение ВВП в этом году не превысит 2,4% из-за нулевого роста экспорта и низких темпов увеличения инвестиций. При этом инфляция, считают в ведомстве, составит планируемые 5–6%. Аналитики «Эксперта» также полагают, что мы находимся в шаге от рецессии, причем она будет, пожалуй, самой тяжелой, так как все имевшиеся до сих пор ориентиры, побуждающие субъекты экономики к росту, исчерпаны полностью, а для формирования новых потребуется время.
в 2011 году (данных за 2012-й пока нет) впервые с 1999-го численность компаний не выросла, а снизилась (причем речь не идет о малых предприятиях, мы рассматриваем только структуры с оборотом не менее 200 млн рублей) . И это при том, что численность компаний увеличивалась даже в кризисные годы. 2011-й стал в этом смысле худшим, потеряв сразу 14% субъектов экономики.
http://expert.ru/expert/2013/15/bez-retsessii-ne-obojtis/

Станислав

ВВП - это количество денег которые забили в бюджет, такое и потратили.

Марина Рубцова

А что, в Дупе еще и рецессия бывает? Охренеть...

du
dub322

Реце́ссия (от лат. Recessus — отступление) — в экономике (в частности, в макроэкономике) термин обозначает относительно умеренный, некритический спад производства или замедление темпов экономического роста.

Ivann Peroff

Какой спад, когда и производства никакого нет, просто нефти стали меньше продавать.