Людмила

Как правильно залить бетонные столбики для забора?

Хочу поставить металлический забор, под стоечный профиль надо заливать бетонные столбики, но проблема в том, что почва каждую весну плавает, вокруг участка дренажный овраг. Максимум на, что можно углубиться это на 20-40 см, а дальше вода. Подскажите, что необходимо сделать, что бы столбы на следующий год не упали? Заранее спасибо.

Наталья Гойда

Работы ведете в августе, когда почвенные воды ниже всего стоят. Сверлите ямобуром дыру сантиметров в 60 глубиной, вставляете отрезки асбоцементной трубы, которые заполняете бетоном на мелком заполнителе. В бетон закладные детали, либо сразу стойки.

В бетон можно добавить гидрофобизатор СТ13 церезит, или что-то подобное.

Можно сделать проще, возьмите уголок с полко 63 или 100, срежте конец наискось болгаркой и вколотите кувалдой метровые куски в грунт. Предварительно за два раза окрасьте битумным лаком чтобы меньше ржавели. К этим уголкам приварите, или по крайности прикрутите болтами стойки.

Наконец, используйте винтовые сваи.

Анюта *****

фирму заборную наймете, она привезет свой мотобур и просверлит в грунт буром 8 см на метр, забьют ваши столбики и все. Внутрь хоть бетон залейте, хоть пену.

Настоятельно советую сделать битум-масляную обмазку подземной части столбика, что бы грунтом в мороз не прихватывало.

Винтовые сваи под забор-бредятина, заборы на таких падают от ветра, свая винтом разворачивает вокруг себя грунт и столб косится.