Ma
Maria

что является грехом сам факт слушания тяжелой музыки или фанатизм этого искусства ?

я немного обобщенно написал - имеется виду хэви метал где часто встретишь хорошие песни да и со смыслом
( не дэт-блэк и прочие явные сатанинские направления)

Tohir

Я в этом не сильна, но хочу ответить, мое мнение такое:
бывает музыка (мелодия, ритм) такая приятная до мурашек по коже, но текст песни отбивает охоту слушать это произведение.
Я как то делала слайд-шоу и хотела дать какую то приятную зарубежную песню, выбрав несколько понравившихся песен, перевела их тексты, я была в шоке, из 6 ни одна не была приличной.
Но мне нравится поп-рок, нравится например Металлика, Ганзен Роузес, Роксет, Сара Брайтман, Вакуум, Парк Горького и другие. И прежде чем собрать себе альбом для слушания, я всегда перевожу тексты, знаете я много собрала из рокковых песен себе в альбом, многие имеют достойные тексты, некоторые социальные по теме.
Так что не всегда музыка определяет угодное или нет, что под эту музыку поют, имеет большее значение.
Хотя я тут не говорю о жесткой, рычащей музыке и т. п. такого не слушаю)

Алексей

Музыка хэви-метал.. . отличается громким пульсирующим ритмом и изобилует текстами, прославляющими ненависть, жестокое обращение, сексуальные извращения и иногда сатанизм. Она часто бывает связана с самоубийствами подростков, депрессиями и употреблением наркотиков. Связанное с нею насильственное поведение побудило одного радиокомментатора дать ей название – «музыка, под которую убивать своих родителей» . Ее связь с сатанизмом – вот что тревожит многих родителей, а также полицейских. Один следователь утверждал, что некоторые молодые люди, занимающиеся сатанинским поклонением, познакомились с оккультизмом через эту музыку.

Сергей

грех -это отдаление от Бога, а тяжёлая музыка этому способствует, и когда сочиняется, и когда слушается

Семён

Все несут негатив - и слушатели, и исполнители

Дмитрий

Грех напрягать такой музыкой ближнего. А фанатизм в любом деле вреден.

Роман

на первом этапе - второе. На втором этапе- первое

Де
Денис

http://www.youtube.com/watch?v=IaMdKLiAfzw Грех-это выдумки попов. Наслаждайтесь.

Al
Alexey

Вы не в курсе блэка, это точно...