Александра Исакова

Почему Иисус намекал, что Ему необязательно платить налог на Храм, если это было установлено законом? (Матф. 17:25)

Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы? 25 Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних? 26 Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны; 27 но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя.

Лариса ))))))))))

Иисус Христос дал понять Петру (или напомнил ему), что Он Единородный Сын Бога Живого.

Юлия Кормилицына

Члены царской семьи освобождаются от уплаты налогов. Иисус не был обязан платить налог, ведь он был единородным Сыном небесного Царя и его Отцу поклонялись в храме.

Ninel Mnemonikkk

здесь идет речь о сборе налогов (сбор податей в казну).. . сейчас то же самое.. . банальный грабеж своего народа и никакой заботы.. .

Храм Божий в нас самих. Об этом говорит сам Сын Божий Иисус Христос: "разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. " (Евангелие от Иоанна 2: 19)

Александр Старушенко

Петр сказал, что во всяком царстве сыны царские свободны, т. е. не обложены налогами. Тем более, следовательно, должны быть свободными в каком-либо земном царстве сыны того Царя, которому подчинены все царства земные. Смысл сравнения тот, что Иисус Христос есть Сын Божий и наследник всего; но дом Бога есть храм Его, и в пользу этого храма собирались дидрахмы...

Дана

... Учитель ваш не даст ли дидрахмы? ..значит мог и не давать.

Анна Джандан

Матф. 17:24-27

Дань на храм (приношение Господу) установлена Богом для желающих посетить храм - Исх. 30,13 .
Это не было требованием «преданий старцев» , поэтому Иисус и велел Петру отдать статир, чтобы не преткнуть собирателей дидрахм: в отказе они увидели бы нарушение закона Бога.
Хотя как сын и наследник Божий - Иисус обладал свободой не платить храмовый налог, ибо одно дело, когда посторонний желает время от времени посетить храм, и совсем другое дело, если жить в доме Отца, будучи Ему сыном.
Иисус мог во всеуслышание заявить, что, дескать, я сын Божий и имею все права не платить за своё. Но налог он заплатил, а о своих правах сына - сообщил только Петру, да и то - не с целью воспользоваться ими и увильнуть от оплаты налога. А с целью выяснить, правильно ли Пётр понимает принципы Бога.

Размышление над Писанием освобождает христиан от некоторых "храмовых налогов". Многие приходят к выводу, что Бог считает всех искупленных Христом - своими детьми. Но тогда есть все основания подражать Божьему первенцу, и не становиться преткновением для тех, кто не обладает пока ещё такой свободой усыновления и старается придерживаться многих установлений и инструкций – «наблюдает дни и ест только овощи» . Заплатить свой "храмовый налог", уступить соверующему в том, в чём не нарушаются Божьи принципы, не трубя о том, что имеем основания этого не делать - это по Христу. Христианин ничем не должен претыкать тех, кто рядом с ним.

Есть ещё интересная мысль у этих текстов: Иисус заплатил положенное, причем - и за Петра тоже. В другой раз он говорил отдавать кесарю - кесарево. И всё равно его впоследствии обвинили, что он запрещает платить налоги - Луки 23:1,2 . Ищущий повод обвинить в чём-либо - непременно находит его даже тогда, когда повода нет.

Сергей Киркин

он сам установил этот закон

Александр

"...Иисус сказал ему: итак сыны свободны... ".

Евгения Семенова

Во времена Иисуса было известно, что члены семей монархов свободны от уплаты налогов. Поэтому с Иисуса, как с единородного Сына небесного Царя, которому поклонялись в храме, не должен был взиматься налог.

Иисус привел эти доводы, и все же уплатил налог. Чтобы получить необходимые деньги, он даже сотворил чудо! Зачем же он уплатил налог, от которого был законно освобожден? Как сказал сам Иисус, «чтобы.. . не соблазнить их» (Матфея 17:24–27).

Виктория Сорокина

мы все сыны и дочери божии, а не только иисус