Людмила Базлина

помогите плиз решить задачу по уголовному праву

Начальник РОВД поручил оперуполномоченному УР ст. лейтенанту милиции Чекулаеву рассмотреть заявление по факту разбойного нападения на гражданина Сомова.
Чекулаев произвел проверку данного заявления, возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 162 УК и приступил к расследованию.
Каково процессуальное положение оперуполномоченного УР Чекулаева? Какими полномочиями он обладает при рассмотрении по¬рученного ему заявления? Вправе ли он проводить расследование в данной ситуации?

Юлия Симбиркина

УПК РФ ст 38 ч 2 п1 Следователь уполномочен возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом
Оперативные работники дело не возбуждают не как ст 40 УПК

Александр Мышкин

Оперуполномоченный (оперативный уполномоченный) — должностное лицо органа дознания, уполномоченное на производство оперативно-розыскных мероприятий в рамках оперативно-розыскной деятельности в соответствии с федеральным законом от 12 августа 1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» (№ 144-ФЗ от 05.07.1995 г.) .
Процессуальный статус оперуполномоченного аналогичен процессуальному статусу должностного лица органа дознания, имеющему право проводить предварительное расследование в форме дознания. В связи с чем оперуполномоченные имеют право проводить проверку сообщений о преступлениях и принимать решения, предусмотренные ст. ст. 144—145 уголовно-процессуального кодекса.
Оперуполномоченный не вправе проводить пр. расследование т. к. не имеет на то полномочий.

Андрей Воробьев

не имеет права возбуждать дела. он осуществляет оперативное сопровождение, т. е ищет того кто напал на Сомова.