Алла Щелакова

Сказка и миф - чего больше, родства или различий?

Николай Шемчук

сказка это полный вымысел восновном, миф это ближе к легендам, например мифы и легенды древней греций, это не как не сказки, так как даже статуи багов и геракла существуют, летописи и т п)) сказка это фэнтази типо властелин колец)

Ольга Матлахова

"Сказка-ложь да в ней намёк,. добрым молодцам- УРОК. " в этом, по-моему отличие от мифа-повествования, легенды. а общее-в основном, вымысел.

София Скляр

Я бы ответила родства. И в мифах, и в сказках - есть и положительные герои и отрицательные, есть мораль, и не всегда счастливый финал.

Мне тоскливо. Мне невмочь.
Я шаги слепого слышу:
Надо мною он всю ночь
Оступается о крышу.

И мои ль, не знаю, жгут
Сердце слезы, или это
Те, которые бегут
У слепого без ответа,

Что бегут из мутных глаз
По щекам его поблеклым,
И в глухой полночный час
Растекаются по стеклам.

(И. Анненский)

Юра Черников

Миф - переиначенная сказка (переделанная так, чтобы утратился смысл) . Сказка - ложь (ложь - правда, лежащая на поверхности, неполная правда) , да в ней намёк - добрым молодцам урок. Сказка - урок тем, кто сможет понять, о чём написано.
Например, те, кто привыкли к мифам, и не поймут, как это Колобок не является кукском пыльного хлеба. Какое Золотое яичко снесла Курочка Ряба, и почему деду с бабкой после достались простые, что такое Змей Горыныч, в какое ушко лазила Крошечка-Хаврошечка. И т. д.

P.S. Сказки несут Образы, спрятанные древними Сказителями, они ключ к пониманию Вселенной и многого другого. Мифы - просто голый сюжет (как в Голливудских фильмах) . Это как разница между Азбукой (в Азбуке каждая буквица несёт свой определённый мыслеобраз, из переплетения этих Образов создаётся смысл слова. Буквицы в Азбуке расположены в строгом порядке, так как из них складываются Азбучные Истины, некоторые их называют прописными, т. к. они прописаны в Азбуке) и Алфавитом (В Алфавите -буквы-фонемы, не несущие никакого образа, пустышки) . Это как разница между Небесами и Небом (это совсем не синонимы, как сейчас многие думают) .
Кому-то просто выгодно, чтобы древний смысл утратился, поэтому они и выдумывают мифы. Поэтому и подменяют. Поэтому и переиначивают.

Удачи !!!

Ruslan Menshov

Различий вполне достаточно, чтоб не спутать.