N*
Natali **

Подскажите, пожалуйста, как в Adobe Illustrator объединить несколько контуров в один с сохранением всех опорных точек?

... ну и, если это возможно, как один контур разделить на несколько?

Спасибо!

Олег Землянский

Насчет опорных точек Вы погорячились.
Вы можете задать всем этим контурам одинаковую заливку без обводки и объединить с помощью Палитры Патфайндер (обработка контуров) . При этом остается только внешний контур, промежуточные (внутренние) исчезают - в этом собственно и смысл объединения. Далее Вы даете цветность и толщину обводке - получаете свой контур.
Если Вы желаете получить один контур с сохранением всех опорных точек, т. е. фигуру типа "паутины" - надо воспользоваться Пером. Когда около кончика Пера будет появляться кружочеГ - ° - это признак замыкания контура, т. е. признак того что Вы попали в точку )))
Один контур можно делить на несколько тоже палитрой Патфайндер или Ножницами (клавиша С) - потом доработать напильником (т. е. Пером) т. к. в случае с ножницами контуры получатся разомкнутые.