Танюсик Воронцова

Действия при принудительном подписании договора дарения квартиры

Здравствуйте! Ситуация: брат задолжал 50 тыс. руб. физическому лицу. Денег у него на возврат долга нет и не будет. Лицо, которому он должен, и его товарищи под угрозой расправы заставили брата подписать дарственную на долю (1/2) брата в квартире рыночной стоимостью 2,5 млн руб. , которая досталась нам в наследство по закону после смерти мамы. Вопрос: есть ли законные способы предотвратить переход права собственности "подаренной" доли? Сделка на стадии оформления в УФРС. Свидетелей угроз брату и его побоев нет.
Куда обращаться? В районный РОВД? В прокуратуру?

Оксана Кузина

Этот дибилизма распространен по всей России! 90-е прошли! В ФСБ, прокуратуру обращайтесь пока не поздно, пишите разговоры.

Матрос Април

Обращаться можно и в суд с иском о признании такой сделки недействительной в силу ст. 179 ГК РФ. Однако, бремя доказывания оснований недействительности сделки, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, будет лежать на истце