Евгений

Если я скажу, что по моему МНЕНИЮ судья Пупкин-Мупкин взяточник и коррупционер, меня привлекут к ответственности?

Есть основания ЮРИДИЧЕСКИЕ? Это мое МНЕНИЕ.
Нашел в сети решение - про бабушку сняли передачку, естественно, это было что?
правильно - НТВ, что она была любовницей Брежнева и в 78 лет на дне рождения в этом призналась.
Бабушка подала в суд - суд сказал - это МНЕНИЕ журналистов.
При этом в деле нет сведений, что журналисты были на том самом дне рождения.

А граждане РФ, если они не журналисты, право на мнение имеют?
То что НТВ - гавно полное - не только моё мнение.

Прошу отвечать тех, кто отличает МНЕНИЕ от УТВЕРЖДЕНИЯ

Наталья Лайцева

Огребешь проблем по уши

Л.
Любовь ......

Если вы скажете публично, не перед друзьями, а публично скажете, что судья такой-то такой то корупционер и взяточник, не имея подтверждения сказанным словам, вас могут привлечь за клевету.

Servak

Такой большой, а в сказки веришь. Факты, ито их надо доказать.

Умка

Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Статья 128.1 Уголовного кодекса РФ (если будет доказан факт ЗАВЕДОМОСТИ) и (или) статья 152 Гражданского кодекса РФ (там заведомость доказывать не нужно - лишь факт распространения сведений и их порочащий характер) .

А еще почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3
"О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц".

Но если МНЕНИЕ (СУЖДЕНИЕ) , то.. .
"В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности".
Ведь МНЕНИЕ может быть основано на несогласии с решениями, вынесенными судьей.. .

Бесплатную юридическую консультацию профессиональных юристов можно получить в Интернете по адресу ЮК-ГРАНЬ. РФ/КОНСУЛЬТАЦИИ (в том числе, он-лайн, через видеосвязь) . Единственное – консультации предоставляются по предварительной записи, лишь в исключительных случаях незамедлительно.

Олег Тарураев

Говори, не ссы. Всем побоку что мы тут говорим Это де факто. Дэ - юре, слова ; я думаю, я считаю, мне грзится, освобождают от ответственности любого придурка.