Дарина Стерва

Угрозы, что делать? Как наказать?

Доброго времени суток. Мне 18 лет. На днях мы с моим товарищем катались около 12 ночи и остановились в одних дворах покушать, не дебоширили, не шумели. Подошел бухой 40 летний удод и начал орать "С***сь ббыстро со двора а то щас пере****у всех на***" И повышая голос начал приближаться и к нам и к машине, я боялся за машину ибо недавно и так стукнули, взял уехал. Хочется как-то наказать человека, который сверстнику слова не скажет, а на 20 лет младше - всегда готов.
Скажите, реально ли хоть как-то наказать? Чтоб задумался.

За
Зайка

Формально тут может быть состав преступления, предусмотренного статьей 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Но полицейские крайне не любят этот состав, поскольку.. .

Часть 1: "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, ЕСЛИ ИМЕЛИСЬ ОСНОВАНИЯ ОПАСАТЬСЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОЙ УГРОЗЫ".

А Конституционный суд РФ отметил, что часть 1 статьи 119 УК РФ позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается С УМЫСЛОВ, направленным на ВОСПРИЯТИЕ потерпевшим реальности угрозы, когда имеются ОБЪЕКТИВНЫЕ основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения (Определение Конституционного Суда РФ от 23.03.2010 № 368-О-О) .

Если Вам - 18, а угрожающему - 40, и Вы угрозы восприняли реально, то угрожающий совершил преступление, предусмотренное статьей 119 УК РФ.

Бесплатную юридическую консультацию профессиональных юристов можно получить в Интернете по адресу ЮК-ГРАНЬ. РФ/КОНСУЛЬТАЦИИ (в том числе, он-лайн, через видеосвязь) . Единственное – консультации предоставляются по предварительной записи, лишь в исключительных случаях незамедлительно.

Александр М

А чего вы будете связываться с пьяным незнакомым дядькой? Забудьте его и все. И кушайте дома.

Рустам Халиков

а почему мне кажется что вы не договариваете

Ваня Власов

Наверное, в машине музычку слушали, да громко? А то с чего бы на Вас "пьяный урод" налетел? Машин во дворах много, а гоняют не всех. Поэтому задуматься нужно тем, кто по чужим дворам ночью людям спать мешает, да еще потом на замечания обижается