Денис Шкватов

Когда будут введены невозвратные ж. д. билеты в РФ?

Антон Кожица

Я надеюсь, что никогда.
В том числе и по чисто техническим причинам. Это у авиаторов есть возможность продавать билетов чуть больше, чем есть мест в самолетах. С расчетом, что кто-нибудь не придет, а оставшиеся улетят. Потому что место пассажира определяется незадолго до вылета, во время регистрации. А на РЖД места проставляются сразу. Продать второй раз их нельзя, пока не сдадут предыдущие билеты. Но невозвратные билеты никто сдавать не пойдет, значит места уйдут пустыми. А кто-то останется на вокзале.

Другое дело в электричках, где билеты продаются без учета мест. Ну так на электрички билеты и так невозвратные.