Ва
Василий

Крыс 2 месяца. Крыс чихает постоянно, очень очень часто чихает. Может к ветеринару отвезти? Посоветуйте пожалуйста)

Наталья Симоненко

не к ветеринару, а только к ратологу. списки клиник и врачей своего города ищите здесь
http://rat.ru/forum/index.php?board=7.0
крысе срочно нужно пить антибиотики, иначе это перейдет в хронический ринит, а затем в бронхопневмонию с пожизненными уколами. простуда у крыс сама не проходит! СРОЧНО к ратологу! все болезни у крыс развиваются стремительно!
в Питере прием ратолога в Красном Лисе от 300 руб. , в Москве от 500 руб. насколько я знаю.
если есть какие вопросы - пишите мне в личку, тут я уже не смогу откорректировать ответ через некоторое время.

Марина Варбанская

Да, лучше стоит отвести. У моей тоже такое было

Юрий Шабуров

Да, лучше стоит отвести, чем рисковать жизнью крысы!

Новикова Ирина

Лучше всего везти в Германию, лучшим специалистам показать. Можно в Израиль или в Корею, там на этом деле собаку съели.

Виктория С

Может быть много разных причин.
1) И основная причина---повышенная влажность в клетке.
2) Это может быть дефект перегородки, недостаточность развития ворсинок эпителия, которык нормально не выгоняют слиз. и крысе приходится отчихиваться. Это бывает у всех животных, дисплазия может быть как врождённой так и приобретённой.
3) Возможен недостаток витамина А, что опять таки нарушает функцию ворчинок.
4) Так же может быть связанно с различными аллергиями--в том числе и на пыль.
5) Микоплазмоз так же начинается с чихов, так что лучше съездить провериться к ветеринару

.Обычным лечением является назначение иммуномодуляторов, если в течении недели не наступает улучшение, назначают антибиотики.

И можете сдесь почитать www.aquarium-zoo.ru

Надежда Гулевич

А главное срочно к ветеринару!!! !
Не запускайте!! !
Крысы живут по 2-3 года, болезнь протекает очень быстро, стоит запустить и всё! простуда в воспаление лёгких перейдёт. а то и вовсе умереть может!

Арнольд Анистархов

к врачу если не хотите чтоб сдох)