Servak

Стоит ли судиться с ТСЖ по причине нанесения вреда здоровью?

Стоит ли судиться с ТСЖ по причине нанесения вреда здоровью? На прошлой неделе у жилого дома наступил на арматуру, торчащую из развалившегося бордюрного камня и распорол себе ногу, достаточно серьезно распорол. Причем видно что арматуру срезали болгаркой и оставили окло 20 заточенных «пеньков» , торчащих на 3 см. из бордюра вдоль тротуара. Стоит ли с ними судиться? Говорят что денег у них много не отсудишь, а беготни в суде получится очень много.!

Я сразу же написал в издательство статью, прикрепил туда фото, опубликовали на сл. день, так что огласку это событие получило и народ предупрежден. Издательство уже наехало на ТСЖ, и до сих пор им продолжают названивать. ТСЖ обещало все исправить. Народ предупрежден, ТСЖ по шапке получило и будет еще получать, арматура будет удалена. Показания свидетелей, фото арматуры, фото места и справка из травм пункта имеется. Но обида осталась, поэтому и возник такой вопрос, стоит ли судиться с ними? Времени свободного у меня не особо то много и хотелось бы, что бы все затраченное время было оплачено. Сколько с них можно за это стрясти денег?

Dmitry Voodoo

Хлопотно, это точно. Но все так и делают.... Распорол ногу?? ? Да пошли они.... А Они и наглеют.... Реально, что высудить? 5000, на юриста? 15 000....

Den Koptsov

Ну прежде всего - был ли вызов скорой на место? Вызывали полицию? Есть ли свидетели? - это бы неплохо иметь все или частично.
(я у дорожников отсудила 100 тысяч - тоже все смеялись надо мной - сумма подтверждена Экспертизой)
1) Написать заявление (всегда 2 экз - 1 вам с отметкой о принятии) в Полицию с требованием привлечь к ответственности виновников данного происшествия - можно найти статью в КОАП РФ или без... -и "доставать" полицию - писать выше, пока не получите Постановление - там виновник указан - и это победа в суде - доказанное правонарушение.
2) Собирать все чеки на лечение, может такси, упущенная выгода (справки о честной зарплате) , лечение в санатории.. .Изучите здесь, что можно http://www.greycardinal.ru/php/viewforum.php?f=13&sid=fcc91f5ccb82de2bd3d319354c9639b5
3) Здесь закон о правах потребителя - обязательно вручить Претензию (у вас копия с отметкой) - получите 50% от выигранного
4) беготни не много - два - три похода в суд. А вот готовилась, изучала вопрос, выверяла каждое слово и интонацию вслух - это заняло время, но это интересно - теперь я умею читать законы и кое-что соображаю, что дает уверенность. И я уже тугодум. Давно с документами не работала - работа творческая. Все с нуля.
5) Считаю крайне важным, чтобы каждый из нас не проходил мимо - сколько еще людей (детей) должно пострадать на этой безответственности! (у меня теперь побочный эффект - вижу ямы на дороге, фоткаю, отправляю)
6) Ст. 3 ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСПЛУАТАЦИОННОМУ СОСТОЯНИЮ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ, УЛИЦ И ДОРОГ ГОРОДОВ И ДРУГИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ. ГОСТ Р50597-93
Проезжая часть дорог и улиц, покрытия тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, посадочных площадок, остановочных пунктов, а также поверхность разделительных полос, обочин и откосов земляного полотна должны быть чистыми, без посторонних предметов, не имеющих отношения к их обустройству.
7) наделайте фоток на фоне спичечного коробка (размер понять) - у нас по ГОСТУ более 5 см считается нарушением, но я бы пошла!! !
До суда потребуйте моральный ущерб

Мээргуль Полотбаева

Можно и нужно, подготовьте доказательную базу и направляйте иск в суд.

J*
Julia ******

А земля у дома в собственности жильцов и зарегистрирована в Росреестре?
Затраты на восстановление здоровья подтверждены фин. документами?