Сергей Гукасов

Как гроза изменила жизнь Пилата и Мастера

Татьяна Афонина

Гроза в романе прорисована как противоборство мрака и света и изменить чью либо жизнь этим природным событием невозможно.

И в библейские и в современные времена гроза вызывает страх у людей неправедных и спасительна для тех, в ком жива душа. "Становилось всё темнее. Туча залила уже полнеба, стремясь к Ершалаиму, белые кипящие облака неслись вперёди напоенной чёрной влагой и огнём тучи. Она вливалась в окошки и гнала с кривых улиц людей в дома. Всё пожрала тьма, напугавшая всё живое в Ершалаиме и его окрестностях".
Грохот катастрофы сопровождает грозу, рождающуюся как эхо природы в ответ на смерть Иешуа. "…тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла … город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной Антониевой башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом, Хасмонейский дворец с бойницами, базары, караван-сарай, переулки, пруды… Пропал Ершалаим-великий город, как будто не существовал на свете… "

Добро в Иешуа не побеждено никакими мучениями. И когда палач подносит обезображенному побоями, ранами и укусами Га-Ноцри губку с водой он просит напоить разбойника Дисмаса.
Гроза торопит палачей и заставляет прервать страдания, казнь выглядит как акт милосердия.