Лариса Свистушкина

При дефекте речи - подрезать уздечку языка, это нормально?

У сына проблемы с речью, занимается у логопеда. Недавно тот посоветовал ему сходить к стоматологу и подрезать уздечку языка. Я в таком шоке была! Действительно ли это поможет? Неужели такое бывает? Это же ужасно больно наверное?

Липницкая Светлана

Моей сестре сделали, она до того немножко шепелявила. Сестра жива и говорит нормально.

Ольга Миршельд

Это не страшно, но если ему мало лет, то речь может исправиться при помощи логопеда

Не всегда достигается нужный результат.... Иногда получается, что дефект речи устранается, но появляется новый дефект - слюнонедержание.. . Так что будьте осторожны с этой процедурой...

Дима Коломойцев

Да такое делают, видимо у него дефект речи из за короткой уздечки языка, по этому и посоветовали, наверно иначе от дефекта не избавиться.

Валентина Лысова

Абсолютно нормально и ни капли не больно.

Ма
Малаша

естественно да сыну делали главное не опоздать однако

Эльмира Асаналиева

Вам ответит только врач, так как увидит, есть ли выраженный тяж уздечки.
Но как правило, такие проблемные уздечки убирают в первый год жизни, т. к. они не дают малышу нормально питаться. А так это процедура проходит безболезненно. Вы из Питера? Сходите в клинику "Город", у них хороший детский врач.