Полина Кольвахова(Гапон)

Вот здесь говорят, что нужно ребёнку подрезать уздечку языка.

А что надо всем что ли подрезать или я не правильно поняла?

спасибо, успокоили)))

Сергей Луконин

Конечно всем!
Они же тогда и людьми считаться не будут.

Дима Царев

уздечку языка подрезают в том случае если язык практически не поднимается к верхнему небу при открытом рте, что мешает произношению верхнеязычных звуков Ш, Ж, Ч, Щ, Р, Л,

Наталия Честнова

Это как обрезание у евреев ))

Да, не всем, конечно. А тем у кого она короткая. На это должен обратить внимание педиатр уже при первых осмотрах.

Cветлана

только, у кого приросла

Mahidilhan Usubjanova

У меня ничего не подрезано)

Вера Дунаева

моему не надо

Ре
Регина

Это решает логопед и ортодонт.

Helena

нет не всем. у нас видно было что уздечка короткая, язычек плохо двигался, было неудобно брать грудь, подрезали в 2 месяца.

Сергей Селиванов

нам 8, мы не выговариваем "Р", тоже говорят что уздечку нужно подрезать. НО! ! Это можно сделать в любом возрасте, хоть в 30, хоть в 60. Не торопитесь.

Нурзат Алымкулова

Нужно ли это делать определяет специалист, а не родители