Александр Котов

обязательно ли подрезать уздечку? ребенку уже 10 месяцев, не поздно ли?

Anna

если надо то подрезают ещё в роддоме

Анютик Куцебенкова

не знаю Вашу ситуацию, но расскажу свою. А вы выводы делайте уж сами. С сыном девочка ходила в детский сад. Уздечку во время не подрезали, в результате к 7 годам ее понимали только дети из группы, воспитатель и родители. Пришла в школу стали дразнить, там уже другие дети и учителя. Оценки 2. ..Сейчас ей 21 год, но речь все равно плоховатая. Куча комплексов. Родила одна от первого встречного, потому что побоялась вообще не родить и остаться одной. А какая она красивая.. . Блондинка с черными глазами...

Степан Палик

я не буду ни чего подрезать) разве надо?

Айдер Сейтаблаев

Не обязательно. Раз сразу не подрезали, значит сосать не мешала. А что бы речь была нормальной, уздечка растягивается упражнениями, когда ребенок подрастет.

Александр Кметь

поздно. ее либо до 2 месяцев подрезают, либо уже после 4 лет

Юра Кротов

а уздечку какую, у вас кто мальчик или девочка

Елена Кулинченко

я своему сыну не подрезала. ее либо в 2 месяца подрезают, либо в 5 лет. нам сейчас 2 года, подрежем в 5 лет, если надо будет. прежде чем принять решение консультировалась с врачом по этому поводу

Алексей

Уздечку языка подрезают в раннем возрасте, если есть препятствия к сосанию груди - у 10-месячного ребёнка это уже позади. А вот в дальнейшем уздечка может мешать правильному произношению звуков, уздечки верхней и нижней губ могут мешать правильному формированию роста зубов - в этом случае ребёнка показывают детскому стоматологу - подрезать уздечки в этом случае - это уже его работа.
Ест ещё и уздечка полового члена, поэтому неплохо бы вопрос уточнять...