Алексей Илюхин

Мамочки кто знает в каком возрасте нужно подрезать уздечку малышу?

Нам год и 2 месяца, с недавнего времени он стал высовывать язычок и хочет его поднять вверх, но не может. Врач сказала, что у него короткая уздечка, и то что нужно было её подрезать в 3 месяца. И направила на приём к стоматолога. стоматолог сказал что скорее всего прийдеться делать операцию, т. к нужно было подрезать в более раннем возрасте. Дело в том что наш педиатр ни слова нам не сказал про эту уздечку. И стоматолог с такой неуверенностью про эту операцию говорил. Кто сталкивался с такой ситуацией? Можно ли подрезать в нашем возрасте, или лучше все таки подождать до 5-7 лет, как советует хирург.

Фаина Эдильбаева

тяните... ребенок растет.. ткани эластичны.. блюдце пусть облизывает, язык показывайте-он в ответ будет.... пластануть всегда успеете... ему не 6 лет.. время есть...

Вячеслав Соловьев

Конечно, подождите, но не будет проблем с речью? До 7 лет ребенок как правило уже много чего говорит - ровесники могут смеяться - дети жестоки...

Светлана Толкунова

Делайте то, что советует хирург. Операцию будет делать он.

Ка
Катюшка

Брату года в 4-5 подрезали, из-за проблем с речью, с которыми логопед не справился. Через несколько недель после операции начал выговаривать "Р".
Сыну подрезали сразу в роддоме и все про все заняло секунд 5, малой даже не пикнул.

Чем старше ребенок, тем для него подрезание уздечки языка травматичней.
Кстати так и не поняла: у стоматолога консультировались или у хирурга?

Владимир

Если стоматолог не уверен, еще и педиатр проглядел, сходите к другим специалистам. Моей дочке в месяц подрезали.

Андрей Папук

мне в 6 лет подрезали

Татьяна Мартынова

Моей подрезали ещё и месяца не было. Потому, что сосала плохо молоко, неудобно было.

Неизвестно

Я вообще не понимаю для чего её подрезать? У меня тоже уздечка короткая, ничего мне не подрезали и мне это как-то не мешает жить. Проблем с речью у меня нет.

!александр !

в 10 лет были у стоматолога и тот спросил, не предлагали ли нам подрезать уздечку и нет ли дефектов речи. Первый человек за столько лет увидел, до этого много раз были у стоматолога. Так вот сын картавил, но в первом классе логопед в школе за полгода все исправил без всяких вмешательств.

Василий Семиков

У дочки в год была короткая уздечка языка. Но подрезать не стала. В 2 года все нормально стало. Так и не подрезали.

Ев
Евгений

а я зимой металлический столб облизала))) , ну и дернула! Уздечка сама-собой порвалась)))