Валентина Югай

Когда включаешь "вилку" в розетку, то электроны "текут" ),а когда ни чего не включено, как они ведут себя? Они там неподви

хм, т. е. они стоят и ждут?? Но ток же при этом есть в сети (а ток это движение) !!

" Когда ничего не подключено - электроны не двигаются, стоят". но если электроны стоят, значит напряжения нет? Или все таки работа по их перемещению производится

Ток — это скорость перемещения электрического заряда в точке
Напряжение между двумя точками — это энергия (или работа) , которая затрачивается на перемещение единичного положительного заряда (вот от чего я отталкиваюсь)

Напряжение получается в результате перемещения зар. частиц. Т. е одно без другого быть не может, так выходит?

Илона Дарваш

Они находятся в покое.

Софья Демишева

они летят вокруг ядра пока никуда не надо

Сергей

пока ничего в розетку не включено - тока в этом участке сети нет (ну, раве, что ток утечки) . Как нет, например, тока в батарейке, которая в магазине лежит.

Ксения Шаманина

Электроны имеют несколько типов движений: тепловое (хаотическое, типа броуновского со скоростью несколько км/с, в создании тока не принимает участия и существует всегда) и направленное вдоль проводника со скоростью несколько десятых долей мм/с, создаваемое действием эл. поля - именно это движение и есть эл. ток. Когда ничего не подключено - электроны не двигаются, стоят. (на переменном токе могут вибрировать, за счет емкостных токов) И не путайте пожалуйста ток с напряжением - это разные вещи. Когда ничего не включено - тока нет, нет и движения. А напряжение есть, но оно не подразумевает никакого движения...