Катерина Небольсина

Подскажите пожалуйста!.. кто отвечает за автомобиль во время рабочего дня? Водитель или сам хозяин авто (директор) ?

Есть ли какие нибудь нормативные документы или статьи, говорящие об этом?!? !
Просто в должностных инструкциях пишется---что водитель отвечает за автомобиль, а в случае чего----достаточно ли будет просто подписанной инструкции?
Заранее спасибо.

Любовь Витушкина

Если Вы нанесете материальный вред имуществу третьих лиц во время рабочего дня, то ответственность понесет работодатель, но если вина Ваша, то работодатель вправе выставить Вам регрессный иск и взыскать в свою пользу вред, нанесенный Вами виновными действиями. Кроме того, автомобиль это средство повышенной опасности, , а потому и привлечь могут обоих: и работодателя и Вас. Это уже на усмотрения того, кто будет подавать иск. Я бы взыскала с работодателя, потому что с физика взыскания всегда проблемнее.