Михаил Лебедев

Если хозяин авто пустил выпившего водителя за руль, то, в случае чего, будет ли нарушение ПДД со стороны него (хозяина)?

Недавно друг с армейки вернулся, ну соответственно встретили как полагается, много выпивали. А на следующее утро доверил ему авто проехаться, были уже трезвые естественно, но алкоголь ещё не "выветрился" весь. Поэтому волнует вопрос будет ли нарушением передача авто водителю, находящемуся в состоянии алк. опьянения?

Всем спасибо за ответы.

Егор Лыткин

Передача управление авто, водителю находящемся в НС. Лишение ВУ до 2 лет

Гульсина Ашурова

наберите "коап статья 12.8 часть 2" в любом поисковике и не придется ходить потом полтора года пешком...

Cristaldelic Cristaldelic

Вроде даже если у него нету прав, всё равно виноват не трезвый водитель

Алексей Деко

В случае ДТП отвечать за его последствия будет то лицо, которое осуществляло управление вашим Т/С, но БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО ДТП, тот водитель, котрый передал управление нетрезвому лицу, полежит привлечению к административной ответстенности именно за передеачу управления.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

Вообще, настоятельно рекомендую вам изучить КоАП РФ, хотя бы главы 12 и 27.

Лис Лисицын

Будет, однозначно.