Вова Виноградов

Помогите малому с предложением .P.S.-7 класс.

Берестяное письмо просушивают начерно полотенцем и помещают между стёклами, под которыми ему суждено сохнуть, принимая постепенно форму листа.
Задание: объясните постановку запятых.

Александр

Я считаю, что после "стеклами" стоит запятая, так как происходит подчинение. После "сохнуть" необходима запятая, т. к. выделяется деепричастный оборот

Артур Саркисов

ДО первой запятой - первая основа (письмо помещают) . под которым ему суждено сохнуть - вторая (ему суждено) . Между двумя основами должна быть запятая. А "принимая постепенно форму листа" - это причастный оборот, который обособляется запятыми, поэтому перед "принимая" стоит запятая

Mihail

Я не знаю, как преподают сейчас русский школе, но 18 лет назад нам объясняли, что Письмо - подлежащее, просушивают и помещают - сказуемое, перед и - запятая не ставится. Под которыми ему суждено сохнуть - уточнение, поэтому перед "под" мы ставим запятую. После сохнуть мы поставили запятую, потому что "принимая" - это деепричастный оборот.