Ирина Архипова

Скажите а с варикозом можно самой рожать? или делают КС?

Наталья Крутышева

По-моему нет никакой связи.
У нас все варикозницы сами рожали, в том числе и я=)

Андрей Горбачёв

да. НУЖНО самой рожать. варикоз - не показание к КС. в чулках. намазавшись гелем с гепарином - и рожать)

Алексей Антонов

это врач решает))

Па
Павел

При неосложненной варикозной болезни предпочтение по возможности отдается самопроизвольным родам. С целью предупреждения обратного заброса крови в вены во время потуг роженице обязательно требуется эластическое бинтование обеих ног или использование специального компрессионного белья. Будущие мамы сдают анализы для уточнения состояния свертывающей системы крови. Если существует тенденция к гиперкоагуляции (повышенной свертываемости) , назначают препараты для ее коррекции и средства, снижающие слипание тромбоцитов.
В послеродовом периоде нужно как можно раньше начинать вставать. Молодым мамам назначается лечебная физкультура и обязательная эластическая компрессия обеих ног. При хирургическом родоразрешении и наличии выраженных изменений в свертывающей системе крови продолжается прием медикаментов. После осмотра врач принимает решение о необходимости проведения операции.

samirmamedov80

Смотря в какой стадии варикоз. Если запущенно, то КС.

Светлана Оболенская

я сама рожала, только чулки одела специальные