Пётр Коколо

подскажите как правильно все сделать

Муж подал на развод с ним я согласна. суд будет по моему месту жительства. У нас есть дочь 6 лет. могу ли я прямо в суде подать сразу на алименты. и что для этого будет нужно? Нужно ли идти в суд уже с заявлением на алименты? Подскажите пожалуйста

Михаил Убирия

На алименты можете подать и в браке, совсем не обязательно ждать суда по разводу. Нужно: свидетельство о браке, справка о составе семьи (в домоуправлении) и свидетельство о рождении ребенка, ваше заявление в 2 экземплярах.

Ле
Лерока

можно и так. можно и до суда подавать на алименты. можно и потом.

Сергей Рабкевич

сначала нужно определить место жительства ребенка после развода с вами, потом алименты. можно (и нужно) все заявлять в одном процессе

Алексей Неживёнков

Соглашусь по поводу территориальности, а тажке предусмотренной законом возможностью подавать на взыскание алиментов в браке, однако не забывайте еще один момент. Вы хотите взыскать алименты в долевом соотношении или в твердой денежной сумме? в ДС - приказное производство, после вынесения приказа должник может его отменить, так как алименты взыскиваются в случае не содержания детей, кроме того для ДС необходимо, чтобы должник был трудоустроен, приказ может и вынесут, но как потом его исполнять? Твердая денежная сумма - исковое производство, нужно обосновывать конкретную сумму плюс у должника нет постоянного дохода.
Самое главное подумать, что будет лучше для Ваших детей и как потом решение суда можно будет исполнить.

О@
Ольга @>

Образец заявления и перечень документов есть в суде. Заявление можно подать и до суда.