Alex

Как правильно сделать? Вопрос по совместной собственности после развода.

После развода проживаю в однокомнатной квартире вместе с двумя детьми (22 и 7 лет) . Квартира приобреталась в браке, доля каждого супруга - 1/2. При этом у меня от предыдущего брака была уже дочь, инвалид. Она в этой квартире прописана со дня покупки квартиры. Сейчас бывший муж хочет вселиться к нам через суд. Понятно, что он это сделает, но можно ли и мне предпринять какие-то шаги. Скажу сразу, что предлагала ему выкупить его долю по разумной стоимости, но он "загнул" такую цену... ((( Как можно повлиять на эту ситуацию юридически и не позволить развиться событиям в худшую сторону (продажи доли третьим лицам) ? Какие права в этой квартире имеют мои дети, и может ли инвалидность моей старшей дочери быть обоснованием для того, чтобы суд принял решение о выкупе доли второго собственника мной. но по разумной цене?

Алена Киевская

Ну фто.... Обратится в суд.... Существуют преценденты, когда суда назначали стоимость выкупа доли.... К юристу и иск в суд....

Анна Джандан

Удовлетворить требование вашего мужа о принудительном вселении у суда вряд ли найдутся основания, а вот насчет сможет ли муж продать свою часть третьим лицам, всё намного проще. Первое, он не сможет продать свою долю по высокой цене, кому нужна доля в однокомнатной квартире, если за неё загнут цену. По бросовой цене сможет продать, но после одного но.. , после того как предложит вам выкупить долю. При этом он не сможет продать свою долю по цене выше чем назовет вам. Так, что ждите. Обстоятельства на вашей стороне.

Дмитрий Голубков

Муж может подарить кому-то свою долю, прикрыв дарением сделку купли-продажи. Чтобы не воевать всю жизнь с ним или с новым собственником доли, пытайте снова и снова договориться о выкупе доли. Пока он собственник, он имеет право проживать в этой квартире, невзирая на детей, развод и нечеловеческие условия. Как-то воздействуйте на него, чтобы подарил долю своим же детям.

Зикрилло Хасанов

Вселиться муж может и без суда-у него 1/2- что суду решать?

Наталия Живова

НУ Вы же женщина, что не знаете, как сделать невыностмой жизнь мужику? Во-первых, он таким образом, хочет вас засьавить играть по его правилам. А Вы должны сказать, приезжай, поживем вместе. А затем, по утрам в туалете по часу, в ванной постоячно грчзное белье, рассыпьте порошок, подсолите ему еду до невыобразимости, шумите, когда он будет спать. САМ УЙДЕТ. Только нужно Вам понять одно, кто то выживет и это будет один. Так что вместо печали, наберитесь терпения. Более того, затягивайте суд, затем затягивайте исполнение решение, много есть оснований, вселился, пристав акт составил, прошло три месяца невыносимого общего проживания, снова меняйте замки

Олеся Омельчук

что значит хочет вселиться через суд?
он - собственник, и ему не нужно никакого суда для того чтобы жить в своей квартире

Роман Доний

Предложите ему купить комнату в обмен на долю в квартире. Вдруг согласится. А дети не являются собственниками со всеми вытекающими последствиями.

Елена Васильева

Подарите свою долю детям пополам. Пусть отец воюет со своим малолетним ребенком и с падчерицей-инвалидом. Это добавит ему очки в суде